Луганский военный лицей станет кадетским корпусом. Президент скоро подпишет указ

Указ о создании кадетского корпуса на базе Луганского областного лицея с усиленной военной и физической подготовкой им. Молодой Гвардии в скором времени подпишет Президент Украины Виктор Янукович. Об этом он заявил сегодня в Луганске, выступая перед лицеистами, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Президент заявил, что посодействует восстановлению находящихся сейчас в аварийном состоянии зданий и сооружений Луганского высшего военного училища штурманов, на базе которого действует лицей.

По словам В. Януковича, созданный на базе лицея кадетский корпус им. Молодой Гвардии должен будет готовить людей, которые впоследствии станут офицерами армии, правоохранительных органов и МЧС.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи