В Антраците депутаты намерены сделать город энергоэффективным

21% от суммы, выделенной Луганщине из госбюджета на программы по экономии энергии, получил г. Антрацит. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Ход выполнения комплекса мероприятий по оптимизации системы теплоснабжения г. Антрацита вчера на очередной сессии горсовета обсудили депутаты.

Реализация новой схемы теплоснабжения рассчитана на 2010-2013 годы. Разработкой документации занимались специалисты из Киевской академии строительства Украины, а также главного института проблем реконструкции, эксплуатации промышленных, жилищных и гражданских объектов.

«На самом деле, «схема» — это только концепция. Под каждый её пункт нужно подвести соответствующий проект. Но если браться за дело, то с умом и по науке. Общая идея – сделать Антрацит энергоэффективным. В этом году из государственного бюджета на программы по экономии энергии Луганской области выделили около девяти миллионов гривен, 21% от этой суммы получил Антрацит. А всё потому, что у нас были конкретные предложения, на что нужно потратить эти деньги. Всего в городе 12 основных котельных, 7 мини-котельных и 2 угольных. На полученные средства мы провели ряд крупных мероприятий: заменили котлы, насосы, поставили менее энергозатратные электродвигатели в котельных. И это еще далеко не конец», - рассказал заместитель городского головы Антрацита Александр Ларин.

В 2011 г. в Антраците планируют провести еще ряд мероприятий по повышению энергоэффективности. Объем финансирования пока не определен.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи