На луганских предприятиях за 4 месяца более 450-ти рабочих получили травмы

Более 450-ти рабочих получили травмы на предприятиях Луганской области за 4 месяца текущего года. Об этом сообщает «ЛОТ».

Как отмечает «ЛОТ», 350 из этих случаев - на предприятиях угольной отрасли.

«Из-за халатности и невнимательности на шахтах области в текущем году погибли 15 человек», - пишет «ЛОТ».

По статистике несчастные случаи на производстве в основном случаются с людьми от 40 до 50 лет: они чаще игнорируют правила техники безопасности. Например, подобный несчастный случай произошёл 21 апреля на шахте «Комсомольская».

«При ликвидации пробки горной массы, формирующей молотки питателя приемного пункта слесарь был затянут этой горной массой в лоток и смертельно травмирован. При расследовании выяснилось, что основной причиной трагедии стало неинформирование сменных инженерно-технических работников о происшедшей аварии самим потерпевшим. Он был обязан проинформировать, а не выполнять ликвидацию аварийной ситуации самостоятельно», - рассказал начальник отдела областного теруправления Госгорпромнадзора Сергей Голиков.

Как отметил С. Голиков, на уровень безопасности шахтеров и других рабочих угольных предприятий, прежде всего, влияют психофизические факторы: от состояния здоровья до отношений в семье. А технические факторы играют незначительную роль.

«Вследствие нашего славянского менталитета, многие работники, надеются на «авось». То есть элементарная безответственность, можно сказать, даже халатность. Именно это является одной из причин несчастных случаев», - сказал он.

Чтобы избежать несчастных случаев, специалисты Луганского управления Госгорпромнадзора советуют придерживаться правил безопасности.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи