Трупы складывают на полу. Луганский дневник

Здесь настолько противоречива "официальная" статистическая информация по короне, и ей так мало доверяют, что никто особо не судит по ней о реальной ситуации.

Статистика формируется теми, кто лежит в стационарах или кого уже похоронили в закрытом гробу. Но очень многие болеют дома, не обращаясь в больницу, и не делая тесты, которые стоят половину пенсии или треть зарплаты. У людей нет денег на врачей, на лечение, на лекарства, поэтому лечатся рецептами от знакомых и тем, что есть в наличии, либо, что могут "достать" из Украины или России. Поэтому те цифры, что даются как официальные данные по количеству заболевших, как минимум, нужно умножать втрое. Показатели смертности тоже в реальности далеки от "официальных", поскольку морги переполнены и есть сомнения, что всех умерших проверяют и даже вскрывают…

Но, как ни странно это звучит, коронавирус является большей проблемой для тех, кто жив, а не тех, кто умер. И последствия у него не только медицинские…

Время от времени я встречаю знакомого. Точнее – раз в несколько месяцев. В прошлый раз мой приятель живописно рассказывал, как долго и тяжело болел «короной» и как его уволили из медицинского «государственного» учреждения, где он работал водителем. Им просто надоело его ждать. Болезные сейчас никому не нужны.

В этот раз история была продолжением начатой темы. Он зашел на работу. Уже не работал там, а зашел, вроде, по делу. И слово за слово ему предложили сделать прививку от ковида. Их же делают сейчас всем. Он не был готов, болел совсем недавно, но его как-то легко уговорили – сделают без очереди, быстро, бесплатно... Он позвонил жене, жена была против, но сказала, чтобы решал сам. Понятно, тест на антитела он не сдавал. Зашел к терапевту, а там сидит девчонка только после университета. Ему померяли температуру – здоров. Ну и укололи. И после этого он попал в стационар еще на пару месяцев уже с побочкой. Тоже не факт, что от этого, но плохо стало на следующий день после прививки. Вначале корона, потом последствия прививки. Он и сейчас еще лечится, только уже дома.

По организациям много историй про то, как отправляют на ревакцинацию раньше срока, потому что есть вакцина и нет очередей. И в народе шепчутся о том, что, может, это не вакцина, а минералка, раз ее так легко колют всем подряд.

«Скорая» не забирает силой. Даже при подозрении на ковид, можно написать отказ от лечения и дальше выплывать самостоятельно. Что многие и делают, потому что денег просто нет – по самым приблизительным подсчетам на лечение выходит 2000-25000 рублей в сутки. Практически все медикаменты больной покупает сам.

Из плюсов – в ковидных отделениях неплохо кормят. То есть, можно просто лечь с деньгами, не привязывая к себе родню передачками с едой. В отделение персонал будет приносить все необходимое, покупая за счет пациента. Но чаще всего на спасение близкого мобилизуются все силы семьи. И здесь как нельзя кстати, когда у больного есть родня в Украине или России – где-то, откуда можно передавать лекарства и деньги. Лечиться за счет только местных доходов очень сложно (читай: невозможно).

А вообще, к короне привыкли. Это тот путь привыкания, который когда-то проходило общество с ВИЧ. От паники и скупки туалетной бумаги мы перешли на полный пофигизм. Мы носим с собой маску и одеваем ее в маршрутках на входе. Мы поднимаем лапку в значимых местах, чтобы не вызывать лишних волнений и окриков продавцов в магазинах. Мы спокойны и имеем уже коллекцию масок. Мы даже отошли от той первой моды, когда носили маски с забавными надписями или со стразами. Маски стали как трусики-неделька на все случаи жизни.

На смену страха заболеть пришел новый страх о закрытии школ. Для всех (всех!) родителей это синоним полной катастрофы. Куда девать детей? Как успевать делать с ними домашку и школьную программу? О каком уровне знаний можно говорить с хромающей на обе ноги дистанционкой. Знакомая учительница разрывалась между школой и домом, чтобы успевать отбывать на рабочем месте и при этом учить дистанционно детей из дома, потому что компьютер с интернетом был дома.

Школа не готова к дистанционной форме. У школы нет рабочих мест для учителей и нет ресурсов и знаний для модных интерактивных форм обучения. Весь интерактив чаще всего сводился к заданиям от руки, которые пересылали по вайберу, а в ответ родители носили тетради в школу, потому что так тоже было привычно работать. С точки зрения эпид-безопасности – это бессмысленно, но иначе бабушки-учительницы с еще СССРовскими дипломами не могли работать и всячески протестовали против новшеств.

И снова это било в первую очередь по родителям. Такие бабушки не проводили никаких пояснений, они просто ждали выполненной домашки, а, значит, в роли учителей должны были выступать родители. И еще было очень много показухи, когда не смотря на дистанционку дети шили ночнушки, типа, на трудах. Клеили проекты, писали сочинения. А школы отчитывались этим и делали выставки.

Появилась целая индустрия противоковидной продукции со звучными названиями. Такие экспозиции можно увидеть на прилавках в каждом школьном классе и магазине. Там обычно все – для санстанции: перчатки, маски, влажные салфетки, спирт и местное новшество – рециркулятор. Это местное ноухау от ковида. Считается, если его поставить, эту организацию не закроют. Поэтому рециркуляторы покупают за счет родителей или самих педагогов. Нет, все здраво смотрят на ситуацию и не сильно верят в его волшебные свойства, но, если он нужен для работы, его готовы купить. Особенно с учетом, что производят рециркуляторы здесь же, в "республике". То есть, деньги за него получит какой-то местный производитель... Рециркуляторы стали бичом и кошмаром всех родителей. Их заставили покупать везде, в каждом классе каждой школы. И все пошли на это. Потому что страх дистанционного обучения оказался сильнее страха короны и сильнее здравого смысла.

Однако, это не помогло. Не спасло ни от болезней, ни от дистанционки…

Мы в больнице. Осень, сезон простуд, свободных коек и ЛОР-отделении, и в педиатрии почти нет. В нашей школе учитель предупреждал – переобувайте детей в школе в теплую обувь. Звучит странно, но действительно, приведя ребенка в школу, нужно переобувать его с демисезонных кросовок в зимние сапоги, потому что в начальной школе зверски холодно от холодного пола и бетонных стен.

И дети сидели в двух кофтах поверх рубашек (дресс-код прежде всего), боясь пропустить учебу, потому что все понимали – очное обучение в ситуации с обострением коронавирусной инфекцией не будет долгим. И дети ходили в школу с признаками простуды, чтобы не пропускать занятий, и учителя ходили больными, потому что их неким было заменять. Результат – забиты и детские отделения, и взрослые, потому что одни боялись дистанционки, а вторые боялись подвести коллег.

Наша учительница около недели стоически ходила на работу вдрызг простуженной. Сквозь чхание и кашель она шутила: «Да не корона, не корона». А после нам в родительском чате написали о том, чтобы мы не водили больных детей в школу. Дескать этим мы заражаем нашу учительницу, а ей это не нравится. А понять, кто кого заразил в этой странной ситуации первым было уже сложно, потому что процесс перезаражения происходил постоянно.

У меня нет претензий, хотя я понимаю, причина болезни моего сына именно в том, что учитель неделю ходил на работу с выраженными симптомами болезни. Но как ты ей об этом скажешь? Одна из мам притащила предприимчивой учительнице пакет лекарств будто бы с намеком – только не болейте. Другая принесла банку меда. На тот момент мы все остро зависели от ее состояния здоровья, боясь пропускать дни очного обучения, потому что вопрос с дистанционкой висел на волоске.

К больнице у меня тоже нет никаких претензий. Старые врачи, наверное, самые опытные. Куда лучше новичков-интернов. Кормят из рук вон плохо. Постель с собой. Воду попить с собой, еду тоже с собой. Одеяло, чтобы укрыться, тоже с собой. Из четырех лифтов работает один – только для послеоперационных. Лекарства покупаем по списку. Но я уже не пойму, что я испытываю больше – раздражение, что мы загремели в больницу или радость от того, что нам нашлось место в полных палатах. Врачи на какое-то замечание переговариваются: «Это вам не взрослая инфекционка, где люди рады местам на полу».

Конечно, в сравнении с "напольными" взрослыми, нам лучше в разы. И нас отправляют сдавать тест на корону. Это 1350 рублей. И снова, отматывая назад, я сержусь и на себя, и на ту чхающую учительницу без маски на всех уроках, с которой все началось в этой истории с госпитализацией.

Лекарства собираю по всему городу. Ситуация типичная – лекарств нет. Вначале я искала дешевле, потом уже просто искала то, что назначили. В аптеках пожимали плечами: все раскупили, ничего нет. И после десятой аптеки бодрой рысцой надо мной сжалились – есть аналог, с другим названием, но с таким же составом, соглашайтесь. Дешевле в два раза, хотя для моего бюджета все равно дорого. Да, дорого. Мы же говорим про обычную простуду, какие случаются по несколько в год, только с нашей мы дошли до больницы. И там по протоколу нам назначили все, и это все оказалось запредельно дорогим – какие-то атибиотики нового поколения, которые есть только в двух больницах города, сироп от кашля, которого нет в принципе просто потому что его нет без пояснений причин. И я ношусь со списком по всем аптекам, собирая свой пакет медикаментов, радуясь тому, что нас взяли в больницу и стараясь не подсчитывать, во что мне это вышло.

В семье приятелей ситуация хуже – отца забрали в инфекционку с подозрением на коронавирус. Забрали без сознания, в тяжелом состоянии. И они начали свой квест поиска медикаментов. Им хуже – тех, кто туда попадает, не проведать, с врачом не поговорить. И очень часто о состоянии больного узнают из извещения о его смерти. И поиск лекарств идет на часы и минуты, и там родственники готовы на все, чтобы собрать весь список и привезти его в кратчайшие сроки. Всеми правдами и неправдами лекарства заказывают в России, передают из Украины, что звучит как оправдание – умер не от недостатка лекарств, просто не успели спасти.

Лечение очень дорогое, на это есть деньги далеко не у всех. День в стационаре выходит в среднем в 2000 российских рублей, потраченных на медикаменты и все к ним. Да, кормят, но обычно именно вопрос еды в таких отделениях стоит на последнем месте.

Алгоритм госпитализации такой. «Скорая» приезжает по вызову, но больной даже со всеми признаками «короны» вправе отказаться от госпитализации, и никто ничего не сможет сделать в этой ситуации. С собой нужны стартовые хотя бы 5000 рублей на первые день-два. Больного везут в 1-ю больницу. Там он находится сутки, в палате, где и мужчины, и женщины вместе, пока не придет результат теста.

Половина больных обычно умирает еще до результата теста. Каталок не хватает, трупы складывают на полу. Живых сортируют – пневмония или коронавирус, и в зависимости от этого переводят в другие больницы или отделения. А дальше как ляжет карта: иммунитет, медикаменты, деньги, возраст.

Говорят, гробов сейчас катастрофически не хватает. И колотят их из чего не попадя.

А еще появился новый бизнес. Учитель приходит на дом к детям. Собирается группа детей и заказывает к себе домой своего же школьного учителя, который учит детей у них на дому, но уже за деньги. И всем от этого хорошо, и все молчат, потому что, как оказалось, лучше так, чем изолированно дома на самообучении.

И еще вопрос рециркуляторов не отпал как хвост ящерицы. Эта тема по-прежнему в тренде в родительских чатах. Вначале собирали деньги на их покупку, спекулируя тем, что рециркулятор даст возможность учиться очно. А после ровно такую же сумму стали собирать на установку рециркулятора, ссылаясь на то, что каникулы устанавливает не школа, а ЧСПК, а рециркулятор просто сохраняет здоровье детей.

И мы болеем в больнице, как богатые, - с рециркулятором…

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи