О правах для бесправных. Луганский дневник

Одна из последних, хотя и не самых обсуждаемых новостей – водительское удостоверение производства «республики». Я, например, узнала об этом случайно и новости не поверила, подозревая, что с этой стороны такого подвоха быть не может.

По форме присланного мне в вайбер сообщения эта новость очень напоминала треш – с таким же успехом можно было запустить и полную ерунду, и народ бы поверил в нее. Да потому что здесь любые самые абсурдные идеи по факту часто становятся правдой, а будто бы адекватные вещи отпадают сами собой за ненадобностью.

Очередное новшество - местные права вместо украинских. Можно иметь новые украинские права, а можно местные. Если украинские права старые, то после 26 декабря будут штрафовать. Хотя все говорят, что продлят срок замены, как это бывает почти всегда. Но все равно страшно, вдруг будут-таки штрафовать, если не успел поменять.

Знакомый рассуждает о том, что местного ничего получать не планирует. Он нашел контакты и получит сразу новые украинские права одним днем в Украине. Он мобильный, ему украинские права позарез нужны. Он вообще все семь лет собирается уехать, поэтому ничего местного ему не нужно.

Еще одни знакомые нашли способ получить новые украинские права не покидая «республики». И на первом же посту ГАИ их завернули за подделку документов – гаишникам было легко проверить что «республики» они не покидали, а, значит, настоящие новые права получить в Украине не могли. Статья о подделке документов повисла в воздухе.

Еще один знакомый хвалится – поменял права на местные еще тогда, когда менял номерные знаки с украинских на местные. Он еще тогда понял, что номерами дело не кончится, и быстро крутнулся – сделал, типа, утерю украинских прав и по ксерокопиям получил новые местные права, сохранив и старые украинские. Я диву даюсь – вот смекалка. Еще и слухи не ходили о требовании к замене прав, а он догадался поменять права, опережая события. Удивительная прозорливость.

Первый же ГАИшник без кавычек и купюр посоветовал сделать утерю украинских прав. Прийти в ГАИ с ксерокопией украинских прав, с пройденной медкомиссией, ксерокопией паспорта, идентификационного кода, фотографиями, документами об окончании автошколы (кто-то это хранит?) и попросить новое водительское удостоверение взамен утерянного. Дело в том, что при официальной замене удостоверений в украинских правах надрезают уголок, и удостоверение становится недействительным. То есть, в Украине ты им уже не воспользуешься.

В принципе все реально. Но это же нужно время на медкомиссию и очереди.

Становится тоскливо – очередной квест от «государства». Можно позвонить приятелю, но он помогал мне с заменой номерных знаков, и как-то неловко просить его еще и об этом. Слишком уж часто. Денег за помощь он не берет, злоупотреблять его связями не хочется.

Я понимаю, что сейчас каждый напряжет свои связи, чтобы не ждать, не тратить время и сохранить украинские права (все украинское здесь берегут как зеницу ока). Я понимаю, что можно решить вопрос через местного знакомого адвоката, но он берет по самой высокой таксе и у него эта услуга поставлена на поток.

Еще один знакомый со связями в ГАИ по средней цене в 4000 рублей находится почти сразу. Условия почти те же, что в рассказе того ГАИшника, только не нужна медкомиссия и документы об окончании автошколы. Сдаешь все на руки, а получаешь новые права через ГАИ в четко назначенное время. Цена стандартная в 4000 рублей. Вариации между 4000 и 5000, но это почти пустяк.

Стоило бы сказать о том, что тема местных документов стала почти привычной. И ты будто бы привык, а вместе с тем всегда удивляешься – что еще выдумают? Паспорт ты уже получил, местный идентификационный код тоже, заплатил налог за автотранспортное средство (его никто и нигде не спросил никогда), получил местные права – что еще-то?

Летом был пущен слух, что всем детям нужно получить местное свидетельство о рождении, и все впечатлившись принялись его делать (через налог в Госбанк). И после это оказалось таким же трешем – именно местное свидетельство о рождении нигде не требуют.

Кто-то говорит о том, что таким образом пополняется казна. Нужно откуда-то брать деньги, а все эти справки из ЗАГСа стоят будто пустяк, но обратите внимание, какие всегда очереди за этими справками.

К такому же нововведению можно отнести и справку о судимости из миграционной службы, которую без спешки делают месяц, а за 145 рублей - за 5 рабочих дней.

В общем, за что не возьмись, все что-то стоит и требует твоего времени, ксерокопий документов, очередей и привязки к «республике». Ты как будто становишься привязан новыми документами, которые что-то тебе стоили и занимали твое время, нервы и силы.

Иногда я думаю, что все эти испытания - они для людей здоровых и энергичных. Пойти, разобраться, выстоять, пробежаться в банк, снова вернуться в очередь, а после пойти получать через такую же очередь… А перед этим отделить зерна от плевы, разобравшись, где слух, а где правда. Или найти тех знакомых, кто поможет решить вопрос без очереди и наименьших физических затрат…

А как же те, кто по состоянию здоровья не может так вот бегать, разбираться, тратить время? Выходит, они остаются за той линией горизонта событий, в которую включены все энергичные люди?

Мама ходила на перепись пенсионеров. Вроде бы это было нужно – отмечали живых получателей пенсий. Но на нашей улице есть те, кто вряд ли пошел, они и из дома не очень выходят. Как с ними? Или это был клич типа оплаты налога на автотранспортное средство? Расчет на сознательность без особого прицела охватить всех?

Или как же с местными паспортами? На нашей улице такие паспорта есть только у тех, кто живет активной социальной жизнью – кто ищет официальную работу, кто включен в общественную жизнь по роду деятельности. А как же все остальные – строители, безработные, старики?

Подруга еще летом спросила, есть ли у моих детей местное свидетельство о рождении? У нас этого не было. Оказывается, был пущен слух о необходимости местных документов на детей, и все часами выстаивали под ЗАГСами, а после в налоговой, чтобы получить эти документы, имея на руках действующие украинские документы. Говорят - это нигде не нужно. Не более, чем блаж.

И сколько же еще будет указаний свыше, в которых мы будем теряться. Хотя мы скорее привыкли, что это необходимость, как плата за жизнь здесь, за жизнь дома. Что-то вроде входного билета в цирк.

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи