Правда о пневмонии в "республике". Луганский дневник

Сегодня утром, как и каждый день в последнее время, я открыла официальный сайт «республики» в поисках свежей информации по количеству выявленных случаев заражения коронавирусом и зарегистрированных за сутки летальных исходов. Буквально сразу же я получаю в мессенджере эти же цифры от двух приятельниц, которые, как и я, начинают день с официальной сводки новостей… В 2014 примерно также все слушали и ждали новостей со сводками боевых действий.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в «республике» странная. Если верить цифрам той же статистики – увеличение показателей есть, но такие небольшие в сравнении с Россией, Украиной и другими странами по соседству, что можно и не беспокоиться. Но это как в подводном рифе - есть видимая часть, и есть скрытая от глаз, которая наиболее опасна. Возможно, те 1225 выявленных случая коронавирусной инфекции на 12 октября 2020 года - действительно пустяк. Прирост за сутки – 16 выявленных случаев и 3 летальных исхода. В сравнении с количеством вылеченных больных, это действительно немного. Но это как раз видимая часть рифа. Невидимая (для телекамер) – это переполненные больными вирусной пневмонией три больницы «столицы» - 1-я, 4-я и 7-я.

Алгоритм заболеваемости примерно следующий. Человек чувствует слабость, температура субфебрильная, незначительный кашель. Терапевт дает направление в стационар, и такого больного помещают в красную зону до прихода результатов его тестов на ковид. В красной зоне томятся в неведении сотни больных. Медицинский персонал боится зайти туда лишний раз из страха заражения. Сотрудники увольняются.

Когда приходит отрицательный результат теста, больного переводят в зелёную зону. Повезет, если пациент попадет в 1-ю больницу – она после ремонта. Палаты чистые, койки удобные. Это те плюсы, которые отмечают все больные. Ещё огромный плюс – питание. Если человека некому проведывать, еды в столовой ему вполне хватит. Минусы – больница предоставляет только койку и руки медицинского персонала. Всё остальное больной покупает за свой счет.

Сумма на лечение вирусной пневмонии выливается от 10000 до 15000 рублей (3759 – 5639 грн). Это если речь идет о так называемой легкой форме заболевания. И здесь как раз нужна поддержка семьи, потому что собрать по списку 15 препаратов в одной аптеке невозможно. Учтите тот факт, что в «столицу» за препаратами едут родственники больных из области, и с аптечных полок часто сметается все, буквально в момент поступления.

В семье знакомых с пневмонией в больницу попала женщина. Со списком препаратов по аптекам бегал её муж, собирая все по крупицам по всему городу. Через пару дней пневмонию подтвердили и у него, - по аптекам побежали уже дети…

Тестов на ковид в открытом доступе нет. Люди поняли, что узнать свой статус проще всего, пройдя компьютерную томографию, которая показывает процент поражения легких. Запись на платную томографию в частной клинике «Сигма» расписана на 2 месяца вперед, не смотря на ощутимую стоимость в 2000 рублей за процедуру (752 грн). В случае с пневмонией на счету каждый день, поэтому эти 2 месяца ожидания для многих смерти подобны (и это не фигура речи). Поэтому люди занимают очереди с 4 утра, добираясь к центру пешком (транспорт в это время ещё не ходит), ждут в живой очереди, а под кабинетом часто происходят драки – атмосфера там накалена до предела.

У знакомых пневмонию в дом принес отец. Семья была близка к медицине, поэтому обратила внимание и на покашливание, и температуру, и на боли в спине, которые легко было спутать с обострением остеохондроза. Отец через довоенные связи договорился о компьютерной томографии для жены. Попасть на процедуру из-за наплыва людей удалось только на вторые сутки. Томография показала 20 % поражения легких. Женщину госпитализировали.

А теперь, давайте представим, сколько вокруг тех, кто боли чуть выше поясницы списал бы на сезонное обострение радикулита и остеохондроза, а на томографию попал бы по записи через те самые два месяца очереди.

Цифры смертности от пневмоний не оглашают нигде. Так, между прочим, в новостях сказали о том, что диспетчерская «скорой» не справляется с наплывом звонков. На 19 машин на выезде приходится свыше 40 вызовов, которые операторы распределяют по срочности.

Ситуация по больницам печальная. После распределения в зеленую зону, больных переводят по больницам города. Наплыв пациентов сумасшедший. Здесь уже не до условий – люди лежат в коридорах, на дополнительных койках.

В больнице обязательно встретится с десяток знакомых, кто недоумевает: откуда вирус? Истории часто похожие – из дома не выходил, соблюдал все меры предосторожности.

Летальные исходы также однотипны – не справились легкие, человек имел хронические заболевания, болезнь выявили слишком поздно, родственники не успели найти весь список препаратов…В новостях обычно говорят о смертях наиболее значимых лиц «республики» - автора гимна «ЛНР» Юрия Дерского и легендарного командира «Лешего», представленных к награде посмертно, причиной смертей которых также стали последствия пневмоний.

Наиболее яркая ситуация по детским внешкольным учреждениям. Официально вслед за Москвой школьники находятся на внеплановых каникулах с 5 по 18 октября. При этом продолжают работать музыкальные школы, частные детские секции и дворцы творчества. Часто – на свой страх и риск. И родители ведут детей на подпольные кружки и детские площадки без масок, потому что не верят в вирус и не имеют доступа к отчетам по общей картине заболеваемости.

В субботу на домашних занятиях у нашей преподавательницы музыки дома, она, как-то к слову, сказала о том, что у её отца, вероятно, вирусная пневмония – не проходит кашель, держится слабость. Отец находился здесь же, в другой комнате. И что в этой ситуации сделать правильно? Уйти? Прервать занятие? А следом за нами пришли другие ученики, а после них еще и ещё – все те, кто боится длительного карантина больше, чем болезни…

Официально пишут только о коронавирусе, а к этой информации многие привыкли и не воспринимают её достаточно серьезно. Так, по «республике» был объявлен двухнедельный карантин с неработающими рынками и транспортом в мае, когда было менее 100 выявленных случаев болезни. Зато при приросте по 30 больных каждые сутки - работают все культурные учреждения столицы: театры, филармония, кукольный театр. Естественно, у людей возникает когнитивный диссонанс. Недоговариванием правды, сокрытием информации нас просто запутали…

Ольга Кучер, Луганск, специально для "ОстроВа"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи