Убить маму дважды. Луганский дневник

Моя приятельница перевезла в Луганск маму из Украины. Поступок был вынужденным – маме диагностировали рак. А проводить последний отрезок жизни чуть легче в окружении самых близки людей.

Забирая маму, моя приятельница сложила не только самое необходимое из маминых вещей, но и выписала маму, чтобы прописать в «республике» - ход человека, привыкшего жить в рамках закона.

Дальше началась ситуация полнейшего абсурда. Чтобы прописать маму в Луганске, нужен паспорт гражданина «ЛНР» - не будут же в паспортном столе ставить печать о прописке в «республике» в украинский паспорт. И пенсию маме по той же причине здесь оформить не могут – нет паспорта (забудьте о том, что говорят из каждого утюга о том, что паспорт гражданина «ЛНР» нигде не требуют). А вот в паспортном столе, на котором, как оказалось, всё замкнулось, сказали, что без прописки не могут выдать местный паспорт…

Как там было у Юлии Чичериной и прочих российских "деятелей культуры", получивших в качестве сувенира паспорта "ЛНР" без этой самой прописки, - полнейшая загадка.

Вот и выходит, что пенсию - не оформить без местного паспорта; паспорт - не получить без прописки; а прописку не ставят без местного паспорта…

И я вам скажу, что мои знакомые не тёмные люди, которые всплакнут и уйдут – мои знакомые весьма активные, умеющие за себя постоять в рамках закона. Они сходили на пару консультаций к местным юристам. После на приём к «главе»…

Здесь ремаркой я вставлю, что всё это заняло уйму времени, сил и средств. Сам «глава» уже давно имеет репутацию местного Фантомаса – его видят только с телеэкрана. Никаких приёмов лично Пасечник не ведёт уже давно – на это есть штат помощников…

На таком вот приёме (добавьте время записаться на приём и после время самого приёма) им дали понять, что всё верно – такие вот здесь действуют законы. В Украине мама не получает пенсию, потому что она выписалась, в «республике» не получает, потому что не может прописаться.

Но мама, не смотря на тяжелую болезнь, имеет какие-то свои взгляды на справедливость и порядочность – ей кажется, что в её ситуацию просто не вникли, иначе как объяснить абсурд всего происходящего с ней?

Все ей говорят прямо о том, что она не должна была выписываться, и косвенно о том, что её вопрос не решить. Дальше шепотом – денег в «республике» нет, поэтому им ничего не удастся добиться, пенсии оформляют только местным...

Хорошо, что в этом случае у женщины есть семья, к которой она переехала. И близкие готовы обеспечить её всем необходимым. Каждый, к кому они обращаются, даёт им дельные советы и номера телефонов нужных людей, кто готов помочь решить их вопрос за деньги: адвокаты, юристы, бывшие правоохранители, работники паспортного стола. В сотый раз они пересказывают перипетии их истории – отплёвываясь от оскомины всего происходящего. И в очередной раз они слышат о том, какие же они дураки – не нужно было выписывать маму, потому что украинская гривна здесь самая твёрдая из валют. И дальше о том, что маме нужно было ездить и дальше в Украину за пенсией, не смотря на рак. И вместе с тем о том, что украинский паспорт здесь уже не документ, потому что многие уже живут по российским паспортам, не говорят уже о местных. Такая вот местная двойственность во всём. Вопрос в том, кто быстрее убьет маму – "республика" или рак? Добро пожаловать в «ЛНР»!

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи