Свобода, которую дала… война. Луганский дневник

Сегодня я впервые подумала о том, что моя жизнь могла бы сложиться как-то иначе, если бы я уехала из Луганска пять лет назад. Почему-то все пять лет мне ни разу не приходила в голову мысль сравнивать свою жизнь здесь с жизнями выехавших отсюда друзей. Вероятно, сам факт сравнения уже деструктивен. Какой смысл примерять жизнь балерины, которой ты никогда бы не стала? Или жизнь Нобелевского лауреата, - что тоже не про тебя. Да и все эти сравнения, они как-то разрушительны – всегда можно позавидовать чему-то, а нужно ли?

Но именно сегодня я подумала о том, что моя жизнь могла бы сложиться как-то иначе. Пять лет – это ведь весьма приличный срок для каких-то побед и свершений. Да даже для того, чтоб привыкнуть, выучить расположения домов и улиц, как говорится, - освоиться в новом городе.

Мне никогда не приходила в голову мысль уехать, хотя вместе с этим я хорошо понимала, что смогу прижиться в любом месте. Но нужно ли?

И здесь стояло большое троеточие – нужно ли оставлять свой дом, чтобы искать счастья где-то еще. Вот в этом я не была уверена.

Мой приятель из Антрацита уехал летом 2014 года. Не от войны - хотя формально это было именно так. Война просто развязала ему руки. Он хотел уехать хотя бы куда-то последние лет десять. Искал варианты, говорил об этом. Причём размах его желаний был как маятник – Австралия, Луганск, Россия, Киев. Просто подальше от Антрацита, где днем с огнем не было воды на его пятом этаже, не было другой работы кроме подземной и будущего тоже не было.

Поэтому война была тем щелчок, той отмашкой, после которой бегун начинает бежать сломя голову, чтобы достичь финиша первым. Раньше ему не хватало этого толчка, а война его ему дала. И Кемерово для него стало его Австралией. Там воплотилось всё – мечты о переезде, новой жизни, другой работе.

Моя приятельница всегда мечтала о кочевой жизни. Но дальше 10 дней отпуска у неё никогда не выходило уехать из дома. Да и что можно успеть за эти заранее распланированные дни отпуска? Она вмещала в них музеи, горы, города. А война дала ей возможность воплотить то, о чём она столько мечтала – переезды. Вероятно, была в её роду эта кочевая кровь бродяг. И они семьёй начали кочевать по городам России. Формально всё было логично – от небольшого города к крупному, туда, где легче было найти работу. Но по факту это была та самая цыганская жизнь, которой у неё никогда не было с самого детства. Сумки, узлы, баулы, переезды, новые квартиры и новые школы детям.

За пять лет она поставила точку в этой тяге к переездам. Какой-то очередной российский город стал последним – там они взяли в ипотеку жильё. Хотя, мне кажется, ипотека скорее настигла их в дороге между какими-то очередными городами-переездами. Она так и говорит, что никогда не думала осесть именно в этом городе – там у них никого нет, город вышел каким-то случайным в череде переездов. Так бывает у кочевников, что приходится остаться в том городе, где окончательно ломается телега…

Так же сложилась судьба моей бывшей коллеги. Всю свою жизнь она была вначале хорошей дочерью, а после - хорошей женой и матерью. Замоченное в ванной бельё, компоты в погребе. Чистый пол, обед на плите… Отпуск раз в год. Одежда не по моде, а по мере надобности.

Ну, вы понимаете, что в этой жизни всё было размечено на годы. Машина, ремонт, учёба дочери… Только война не входила ни в чьи планы. И всё враз пошло прахом – и ремонт, и планы, и пенсионные отчисления, и столбики под виноград на даче… И моя коллега вдруг почувствовала, что ей именно этой свободы не хватало всю жизнь, когда можно не думать о ремонте, о консервации, о даче, об уборке и размеченной сетке обязательств. Это ветер вольной жизни, которого никогда не было в её собственной жизни. Вначале ей говорила мать, как ей жить, после – муж. И вдруг она стала хозяйкой своей жизни сама. Ткнула пальцем в карту, и уже на утро они поехали с мужем в новый город искать там жильё и работу. Без страха, без планов, без банок компота.

Другая моя подруга всегда была зависима от мнения коллег. Это и неплохо – чья-то оценка здорово подстёгивала. Ремонт не просто, чтобы чисто, а чтобы не хуже, чем у кого-то. Одежду она покупала с доставкой именно для неё, возили ей откуда-то её размер и фасон. Был в этом какой-то азарт, чтобы её похвалили, отметили, а не просто, чтобы было. На чей-то взгляд этом может и перебор, но коллектив был женский, а там каждый старался друг перед другом выделиться. Муж махнул на это рукой – понимал, что это просто должно пройти. В какой-то момент моя подруга оказалась в эпицентре этого квеста с ремонтами, парикмахерскими, красивыми нарядами. Явно мы неплохо жили тогда, правда?

Так о чём я хочу сказать, - что именно эта подруга сейчас донашивает старую одежду. Старую не свою в смысле. Не свою вышедшую из моды одежду, а именно чью-то, которую ей собирают в ближайшей церкви. И снова, понимаете, в этом оказалась та свобода, которой у неё не было никогда раньше. Этот круговорот зависти, гонки, денег взаймы на новые десятые по счёту туфли как-то незаметно отпал как шелуха. Туфли и не надеть сейчас – некуда их носить на таких каблуках. Сейчас она может, проходя мимо мусорных баков, подобрать то, что вынесли на свалку люди, и дома восхищаться тем, что ей досталось почти не ношеное, даром! Куда делся весь тот апломб, все те амбиции? Сейчас ей одни брюки на сезон и нужны. И снова война будто бы открыла глаза – как она раньше жила, какими ценностями, на что тратила весь заработок, чему завидовала? И всё это кажется таким пустячным, несущественным сейчас.

А другой мой приятель пошёл на актёрские курсы в Киеве. Просто от того, что захотел. Не от того, что нужно – куда ему, компьютерщику, актёрское мастерство? Но в Луганске в его прежней жизни этого бы просто не поняли. А там он не одинок в этих поисках себя. Говорит, после этих курсов уже решил, куда ещё хочет пойти. Давно думал об этом, но не было возможности.

И я думаю, что война в каждом из них открыла какой-то невидимый портал, о котором никто из них раньше и не знал. Все жили по шаблону, по струнке, чётко следуя внешним ориентирам. А война как будто открыла в каждом из них то, что давно подавлялось – этот дух странствий, ветер перемен, который не все могут почувствовать, а почувствовав, - пойти по его следу.

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи