ТАМ и здесь. Луганский дневник

На одном из пабликов рекламой шел ролик о жизни переселенца из «республики» на территории законной Украины. Многие этого не замечают, а тем, для кого тема больная – такие ролики начинают, что называется, мозолить глаза. Главный посыл: мои вчерашние земляки добились чего-то и стали кем-то, поменяв в корне свою жизнь и вектор деятельности…

Такое впечатление, что для того, чтобы превратиться из строителя в сыровара, нужно было всего лишь переместиться из Луганска в Северодонецк, а чтобы начать шить и продавать свои авторские куклы – выехать в Старобельск. И почему-то не приходит в голову, что нужно было уметь это делать хоть немного или иметь оборудование для нового дела…

Из Луганска любой успех не здесь воспринимается как закономерность: ну, конечно, уехали, и всё у них получилось.

Так наивно верит провинциал счастью жизни в больших городах или благополучию заграничной жизни.

Амбициозные мамочки из моего окружения настойчиво и с завидным упрямством готовят детей к выезду из «республики». Нет, не сейчас, а когда этому придёт свой срок. Настойчиво выполняют домашние задания после занятий у репетиторов, отдали в школы с углубленным изучением иностранного языка, посещают дополнительные занятия, делают упор на спорт и не скрывают – всё это для того, чтобы ребёнок смог выехать отсюда. В идеале – за рубеж.

Конечно, будет ещё этап обучения в вузе – тоже не здесь. Будет сложный и долгий период усиленной работы в изучении иностранных языков, будут соревнования и первые места – непременно первые. И их ребёнок будет привлекателен как спортсмен со свободным английским. Как потенциальный тренер в частных клубах где-нибудь в благополучном иностранном пригороде. Как музыкант на огромном круизном лайнере. Не здесь, конечно, не здесь…

Здесь тренировочный лагерь и школа выживания – репетиторы, секции, кружки. Здесь дом, где до 17 лет нужно не только приобрести необходимые навыки, но и пропитаться любовью впрок, на всю жизнь. Приобрести запас прочности для жизни в чужих городах – твёрдую установку не возвращаться сюда уже никогда, только в гости.

Нужно научить ребёнка готовить, стирать, обслуживать себя, быть самостоятельным, уметь распоряжаться своим бюджетом... Привить ему понимание того, что, уезжая, он покупает билет только в один конец.

И это огромная работа! Это бешеный темп жизни. Это сумасшедшие нагрузки. Это выезды на соревнования и концерты – в зависимости от выбранной дополнительно нагрузки ребёнка, это вся жизнь, подчинённая его интересам и общей цели.

А после будет странная жизнь – от встречи к встрече. И предметом зависти будет уже то, что ребёнок ТАМ. Зависти соседей, вчерашних одноклассников, успешных здесь друзей… Суметь вырваться и выдержать – уже успех и победа. И даже тот невыносимо сложный этап, когда ребёнок будет спать всего по несколько часов, когда он вдруг окажется один на один с суровой реальностью в чужом городе, уже будет победой. Родители будут держать руки распахнутыми дома, поддерживать…посредством Скайпа и Вайбера. И ещё иногда видеться, поддерживая установку, что ТАМ – правильно, а ЗДЕСЬ - никогда.

А между тем мои выехавшие друзья не стали сыроварами или мастерами дизайнерских кукол. Сложно сказать, стали ли они вообще успешными в своём выборе. Никому из них не было легко. Никто не ждал их в новой жизни и новых городах. И приходилось адаптироваться ко всему сразу – к новому городу, новой работе, тому, что тебя не ждали и рады тебе тоже не были. И далеко не все готовы были просить, заявлять о себе, требовать соблюдения своих прав.

Мой знакомый выехал летом 2014 года в Россию. Где-то там были родственники, которые приняли его жену и дочь. Обременять собой и без того тесную квартиру он не стал. Ночевал в машине, а днем искал работу. Вы знаете, его заметили…журналисты – мужчина живёт в легковой машине. Когда стали спрашивать, смущаясь, он пояснил, что вывез семью из Луганска во время обстрелов. Это были его странные пять минут славы в российской прессе – беженец из Луганска живёт в машине! Он вернулся в Луганск - не смог. А те статьи так и остались – тексты о чудаке из Луганска, который сбежал от войны в легковой машине в легковую машину…

Мой знакомый живёт в офисе, где и работает. Работа ему нравится, но зарплата не позволяет питаться и снимать жильё одновременно. Только что-то одно. И вот уже больше года он ночами спит в том офисе, где работает днем. Только не подумайте, что это чудо-офис из силиконовой долины. Это бетонная коробка, которую запирают сторожа на ночь, в которой грибок по стенам, в которой нет условий для жизни. Ночью он расстилает каремат, зимой ставит ещё и палатку. Утром он на работе первым – так, по крайней мере, думают все его коллеги. За выходные он должен выстирать и высушить бельё, растянув верёвку всё в том же кабинете. Нравится ли ему такая жизнь? Вряд ли. Но возвращаться в Луганск он не хочет.

Моя подруга отказалась от хорошей должности здесь, выехав в Киев. Снимают странную квартиру в том состоянии, в котором сдавали когда-то дом сорок лет назад. Киева не видят – дом, школа, сад. За всё время вышли пройтись пару раз – на Киев нет денег. Но и возвращаться они не хотят. Живут за счёт гуманитарной помощи, которую получают от многочисленных проектов и фондов. Сравнивая их теперешнюю жизнь с довоенной, я диву даюсь – раньше она подушки на диван покупала строго в тон ремонта, шторы шила на заказ, изводила мужа порядком и перфекционизмом, доводя свою квартиру до совершенства. А сейчас она с лёгкостью живёт среди коробок, старой мебели и запаха тлена. И с полной уверенностью, что не вернётся в Луганск НИКОГДА.

Мой приятель смакует слово «эмигрант» как конфету. Для его семьи выезд из Антрацита в Кемерово подобен переезду через полмира – с вещами, билетом, купленным на последние деньги, и полной уверенностью в правильности своего решения. Жена моего приятеля работает посудомойкой в школьной столовой. Ипотека на 25 лет. Жизнь в кредит все последние пять лет и ближайшие двадцать. Пишет мне: «Приезжай. Приглашаю тебя в эмиграцию».

Я хотела бы написать о тех, кто смог легко и быстро адаптироваться к новой роли в новом городе…

Мои друзья не были слабыми людьми, возможно, просто пять лет - не тот срок, чтобы стать кем-то. Возможно, ещё чрез пять лет я напишу о них как об успешных дизайнерах или виноделах. Но жить врозь тяжело. Да, мы уже привыкли так и ищем в этом преимущества. Для них ведь тоже Луганск стал той тренировочной базой, которая только готовила их к жизни не здесь. Школой выживания, как и для нового поколения луганчан.

Ольга Кучер, Луганск, для «ОстроВа» 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи