Новый Крым. Луганский дневник

Новый Крым как будто не стал другим. Что может поменяться в тех базовых ценностях этого места, к которым спешили миллионы туристов каждый год? Море. Горы. Воздух. И в тоже время я сильно ошибусь, сказав, что все почти также, как и шесть лет назад.

Исчезли иностранные туристы, которых всегда было много. Мы не услышим иностранной речи и не увидим пестрых кучек гостей из других стран, фотографирующих всё вокруг себя.

Вместо этого пришли сотни тысяч приезжих из России, многие из которых оказались в Крыму первый раз. И слушая истории приезжих, мы услышим о МЧС-никах из Владивостока, которые проводят здесь свой первый взрослый холостяцкий отпуск; о вдове из Кемерово, которая работает здесь и помогает дочери с новорожденным внуком; о бизнесмене из Москвы, который отчего-то приехал в Крым впервые в жизни… Тысячи историй о людях, для которых ИХ Крым стал новым местом отдыха, как внезапно открытая Америка, находящаяся всегда рядом.

Меня потрясла сельского вида бабушка в аквапарке Алушты, которая знала досконально линейку цен этого очень недешевого заведения от того, что ходит туда с внучкой через день - родители девочки крупные чиновники в крупном российском городе, они отправили любимую дочь с бабушкой в Крым на целое лето, как иные родители отправляют детей на лето на дачу. И меняются города Крыма и места дислокации от санаториев до частных пансионатов, но срок отдыха - всё лето в Крыму – у бабушки с внучкой остаётся неизменным.

Историй о том, что россияне приезжают в Крым надолго, можно услышать порядком - да, недёшево, признают они, но осилить такой отдых можно. И живут такие приезжие далеко не с копейки, а позволяют себе вполне комфортный отдых. Вместе с россиянами, на улицах появилось множество машин с российскими номерами. Там, где можно пройти пешком, едут на машинах. И Крым стал похож на курорты из книг Ремарка, куда приезжают на открытых спортивных машинах, редких моделях иномарок и невероятно кичовых авто. Собрание богачей, стремящихся упрочить свой статус и продемонстрировать его остальным. И вместе с этим появилась множество правил, которые стали пополнять муниципальную казну - по улицам снуют эвакуаторы, а дороги пестрят свежей разметкой и знаками.

Море и горы остались теми же. Такие же и дороги по полуострову, дома и музеи. Другим стал ценовой диапазон культурных и исторических объектов. Как будто новый хозяин Крыма, оценив захваченные территории, вдруг понял, как можно обогатиться на всем, и все стало дороже в разы.

Ну, посудите сами, вход в пещеры Чатыр-Дага по 600 рублей, в которые входит убогонькая экскурсия от студента-экскурсовода. За что? И тысяча рублей, чтобы доехать туда на экскурсионном автобусе с чуть лучшей экскурсией обо всем, что видим из окна – что вижу, о том и пою. Как будто на все, что радовало людей годами, посмотрели как на способ обогащения, и бесплатными в Крыму остались только море и воздух, а остальное взлетело в цене.

И многие из приехавших в Крым впервые, воспринимают все как должное - если экскурсия по вдрыск разбитой дороге стоит 1000 рублей, значит, вероятно, так она и должна стоить, это же Крым. А экскурсовод без купюр говорит о том, что последний раз эту сельскую дорогу чинили ещё при Ющенко.

И умопомрачительные цены касаются буквально всего - любой мало-мальски интересный туристам объект в разы увеличил стоимость входного билета. Вход в парк Айвазовского - 600 рублей. В зоопарк - 800 рублей для взрослого и 400 для ребёнка.

Общая ценовая картина только упрочила впечатление о том, что Турция выйдет дешевле, чем новый Крым с его новым диапазоном цен на старые ценности с ещё украинским ремонтом.

И вместе с этим есть пустые заброшенные пляжи, свалки мусора в пляжной зоне и запустение.

Особая статья расходов – питание. В местах экскурсий буквально всё начинается от 100 рублей – 250 мл воды, кукуруза, мороженое, чай. То есть 100 рублей та сумма, от которой начинается отсчёт.

Купить полноценный обед на одного - не меньше 1000 рублей. Это без десерта и алкоголя.

Если говорить о питании в зонах экскурсионных троп, то из самого дешёвого мы найдём только чайник травяного чая по 150 рублей. А модные манты, лагман и прочее колеблется в диапазоне от 450 и выше рублей за порцию в зависимости от того, насколько удалено кафе от экскурсионных троп или пляжа.

Как ни странно, в Крыму предостаточно украинцев из неокупированных территорий. Они не скрывают этого и охотно делятся своими историями на пляжах.

Крым всегда был толерантен к тем, кто может платить - людям любых конфессий и цвета кожи. И оказалось, что не так уж и все придерживаются негласного правила не посещать оккупированный Крым.

И многие россияне в этих неспешных беседах на пляже с нотками гордости говорят о том, что Крым ИХ и всегда было так, и чуть сочувственно - о том, что Донбассу, вот, не повезло.

Хотя о Донбассе почти все знают очень мало. Уточняют: "А что, у вас, правда, ещё война?" И по-детски наивно не верят тому, что где-то нет работы и обстрелы вовсе не редкость. Как правило, мы не включаемся в то, что нас не касается. И "республиканцы" в Крыму на фоне этого тотального счастья чувствуют себя странно - чья же это война, если многие о ней даже не знают, наивно считая, что "там" все уже хорошо.

И вернувшись домой, вспоминаются две совершенно полярные вещи этого нового Крыма – Крымский мост с непрекращающейся ни на секунду работой по строительству железной дороги, и цены.

Дороги и цены – и то, и другое из области запредельного и космического. А так – тот же любимый Крым. Но ощущения странные, как будто вернувшись домой ты с ностальгией узнаёшь всё, но тебе чётко дают понять, что теперь ты здесь гость и от этого для тебя всё вокруг стало очень даже в копеечку... И вроде на словах это всё твоё, но возвращаешься домой ты в полном ошеломлении: как всё любимое и привычное тебе с детства может стоить столько? Как будто ты сходил в гости к себе домой, заплатив при этом за вход очень приличную сумму.

Ольга Кучер, Луганск-Алушта, для «ОстроВа»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи