В Северодонецке в мусорном контейнере нашли радиоактивный цилиндр

Металлический цилиндр со знаком радиоактивного вещества обнаружен в мусорном контейнере в Северодонецке. Об этом «ОстроВу» сообщает центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Луганской области.

9 июля житель Северодонецка случайно обнаружил в мусорном контейнере, расположенном на ул. Федоренко, подозрительный металлический цилиндр со знаком радиоактивного вещества и надписью «Гаммарид-25М», о чём немедленно сообщил в МЧС.

Силами местного пожарно-спасательного подразделения при помощи прибора «Припять» был проведён контрольный замер радиационного фона найденного предмета, который составил 2000 микрорентген, радиус излучения составил 0,5 метров.

В связи со сложившейся ситуацией было проведено собрание членов городской комиссии по ТЭБ и ЧС Северодонецкого городского совета. Её решением «Гаммарид-25М», который используется для контроля за качеством сварочных соединений, передан в сварочную лабораторию ОАО «Промхиммонтаж» для сохранения и дальнейшего использования на предприятии.

В данный момент на месте опасной находки радиационный фон в норме.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи