СБУ начинает репрессировать политически активных украинцев?

Служба безопасности Украины начинает вызывать к себе политически активных украинцев, не возбуждая при этом уголовные дела. Об этом корреспонденту «ОстроВа» сообщил президент адвокатской компании «Чудовский и партнеры» Игорь Чудовский.

Так, к адвокату обратился помощник народного депутата Игоря Швайки Артем Заика, сообщив о немотивированном преследовании его соратников работниками Службы безопасности Украины.

«Согласно имеющейся у нас информации, Служба безопасности Украины безосновательно начинает вызывать к себе политически активных людей без возбужденных уголовных дел. Для юридической поддержки к нам в «Штаб сопротивления Луганщины" обратился помощник народного депутата Игоря Швайки Артем Заика, который сообщил о преследовании его соратников работниками СБУ», - рассказал адвокат. 

«Каждый гражданин Украины должен понимать, что от его политической и гражданской позиции зависит будущее: то ли все уйдет в реакцию и мы превратимся в государство диктатуры, то ли мы подтвердим наши чаяния на евроинтеграцию и на то, что гражданское общество к такой интеграции готово», - также отметил И. Чудовский. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи