Романа Ландика исключили из луганской фракции. Коммунисты встали в защиту

Романа Ландика исключили из фракции Партии регионов и сняли с должности главы постоянной комиссии по вопросам инфраструктуры города, транспорта и связи. Такое решение принято сегодня, 13 июля 2011 г., в ходе внеочередной сессии Луганского горсовета 6-го созыва, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Сегодня в ходе внеочередной сессии Луганского горсовета 6-го созыва депутат горсовета от ПР Валерий Галинкин зачитал заявление Партии регионов, в котором отмечено, что фракция Партии регионов выражает обеспокоенность поведением депутата Романа Ландика. Также отмечено, что «любые компрометирующие действия членов могут влиять на имидж Партии». Поэтому, по мнению фракции ПР, если суд признает Р. Ландика виновным, он должен понести наказание.

«Решение любого конфликта с позиции силы не допустимо, а тем более, когда мужчина поднимает руку на женщину», - сказал В. Галинкин.

Кроме того, депутаты горсовета от ПР считают, что пока продолжается расследование, "любой комментарий может оказывать давление на следствие, поэтому с этого дня члены ПР инцидент комментировать не будут".

В то же время, на сессии депутаты горсовета от КПУ выступили в защиту Р. Ландика.

Так, коммунист Сергей Мельник заявил, что решение фракции ПР об исключении Р. Ладика «преждевременное», поскольку принято «без присутствия Р. Ландика и без его объяснений».

В ответ на заявление коммунистов глава Луганской городской организации Партии регионов Александр Ткаченко заявил: «Странно это слышать от коммунистов, поскольку они вмешиваются во внутренние дела партии. Партия регионов, когда принимала решение, исходила из морального поведения депутата, но не делала выводов, виновный он или нет. Это дело суда. Поэтому заявление коммунистов выглядит нелепо».

Большинством голосов Роман Ландик исключён из фракции Партии регионов и снят с должности председателя постоянной комиссии Луганского горсовета по вопросам инфраструктуры города, транспорта и связи. На эту должность назначен Василий Вакуленко.

За данное решение проголосовало 48 депутатов горсовета, трое воздержались.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи