Далевский университет посвятил 70-летию «Молодой гвардии» сборник научных материалов

В Восточноукраинском национальном университете имени В. Даля издан сборник материалов, посвященных «Молодой гвардии». Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба вуза.

По инициативе кафедры истории Украины юридического факультета Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля опубликованы материалы, посвященные 70-летию создания молодежной комсомольской подпольной организации «Молодая гвардия» в Краснодоне.

В сборник «... И не в шурф их бросали, а в наши сердца» вошли тезисы выступлений Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых, которая состоялась в конце апреля, а также вошли научные статьи, стихи известных луганских поэтов.

Основали издание сборника заведующий кафедрой истории Украины ВНУ им. В.Даля профессор Николай Евдокимов, доценты Наталья Сафонова и Андрей Фомин. В сборнике опубликовано около 70-ти материалов студентов и молодых ученых не только Далевского университета, но и российских вузов - Орловского государственного университета и Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

В материалах сборника рассматриваются вопросы создания и деятельности молодежной подпольной организации «Молодая гвардия», особенности и проблемы стихийного сопротивления луганской молодежи нацистскому режиму, проанализированы подвиги детей-героев Великой Отечественной войны и определены основные направления патриотического воспитания современного молодого поколения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи