В Ровеньках шесть мужчин "каменную бабу" доставляли в музей

Обнаруженную во дворе ровеньковской школы №5 «каменную бабу» шесть мужчин своими силами доставили в музей. Об этом сообщает сайт «Ровеньки-медиа».

Во дворе школы №5 обнаружен фрагмент (нижняя часть) каменного изваяния, которое именуется "половецкая каменная баба", предположительно изваяние датируется 12 в.

Как сообщает источник, на фрагменте отчетливо просматриваются две ноги.

« Как попал во двор школы исторический артефакт и сколько времени он там пролежал, неизвестно. Небольшое изваяние из мелкозернистого песчаника довольно тяжелое, шесть мужчин еле сдвинули его с места и дотащили до музея, поэтому можно предположить, что камень находился в этом районе не один десяток, а может быть и сотню лет. До того, как в 1956 году на улице Ленина была построена пятая школа, там находился парк. А еще ранее, до начала 30-х годов - церковь во имя Святителя Николая Чудотворца. По преданию, в фундамент каменной церкви положили и каменных баб, которые в изобилии "водились" в нашей местности, именуемой в археологических справочниках Подонцовьем. Фрагмент изваяния займет свое место в экспозиции краеведческого музея под открытым небом, где уже находятся два половецких изваяния и могильная каменная плита», - сообщает Ровеньки-медиа

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи