Луганская областная прокуратура открыла производство по факту обстрела боевиками Трехизбенки

Луганской областной прокуратурой начато уголовное производство по факту нарушения вооруженными формированиями оккупационной администрации РФ законов и обычаев войны, передает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, вечером 8 сентября представители незаконных вооруженных формирований РФ осуществили минометный обстрел Трехизбенки. Никто из жителей не пострадал. Вследствие вражеской атаки повреждено помещение тубдиспансера и фасады двух многоэтажных жилых домов, что является гражданской инфраструктурой с точки зрения международного гуманитарного права.

«Эти действия нарушают ст. 52 Дополнительного протокола к Женевской конвенции о защите жертв войны с 1949 г. и ст. 25 Гаагской конвенции 1907 года», - сказано в сообщении.

Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия, устанавливаются обстоятельства происшествия и лица, причастные к совершению преступления.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи