СБУ пресекла попытку незаконного отчуждения госземель в Луганской области стоимостью в 50 милллионов

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли попытку незаконного отчуждения земель Национальной академии аграрных наук Украины на территории Луганской области, передает пресс-служба ведомства.

Правоохранители установили, что злоумышленники, используя фальшивые документы, вывели из государственной собственности 1,9 тысячи гектаров сельхозугодий Академии и оформили лиц, проживающих на неподконтрольной Украине территории Донецкой области. Участок относится к категории особо ценных земель сельскохозяйственного назначения, по оценке Госгеокадастру, его стоимость составляет более 50-ти миллионов гривен.

Для легализации сделки злоумышленники через частного нотариуса осуществили регистрацию прав собственности на указанные земельные участки с их последующей перепродажей на подставных лиц.

Сотрудники спецслужбы совместно с прокуратурой во время обысков в офисе нотариуса изъяли документы, свидетельствующие о незаконности переоформления прав собственности на земли Академии. На основании материалов СБУ судом наложен арест на земельные участки. 

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 364 и ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи