Беларусь готовит места для размещения 20000 мобилизованных россиян - Маляр

Беларусь готовит места для размещения 20 тысяч мобилизованных россиян. Об этом 29 сентября в Telegram заявила заместитель министра обороны Анна Маляр.

"По данным Главного управления разведки Минобороны, в Беларуси готовят места для размещения 20 тысяч мобилизованных из РФ. Они должны пополнить дислоцированные в Беларуси подразделения ВС РФ", - заявила чиновница.

В результате соотношение "опытных" и "молодых" военных должно составить 1 к 5. Размещать же это значительное пополнение белорусские власти планируют при помощи как военных фондов, так и гражданских помещений и зданий.

"Под эти нужды передают склады, ангары и другие помещения заброшенных сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Соответствующие указания были предоставлены ВС Беларуси и местным советам", - написала Маляр.

После того, как эти подразделения увеличат свой штат, они получат дополнительную военную технику со складов на территории Беларуси.

Также Маляр добавила, что власти Беларуси дали указание правоохранителям помогать властям РФ "отлавливать" россиян, которые бежали в Беларусь от мобилизации.

Напомним, ранее у Лукашенко заявили, что Беларуси мобилизация не нужна.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи