В катастрофе вертолета российского производства погиб начальник штаба обороны Индии

Начальник штаба обороны Индии Бипин Рават и еще 12 человек погибли 8 декабря в результате крушения вертолета в штате Тамилнад на юге страны. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на индийские Военно-воздушные силы.

В «Твиттере» ВВС сообщается, что с вертолетом произошел «трагический инцидент».

Среди погибших оказалась супруга Равата. В ВВС заявили, что при крушении выжил один офицер, капитан Варун Сингх. Он находится на лечении в военном госпитале.

В ВВС заявили, что вертолет Ми-17В5 российского производства, направлявшийся с военно-воздушной базы в военный колледж, разбился недалеко от города Кунур в штате Тамилнад. Причина крушения неизвестна.

По телевидению транслировали кадры с места крушения, на которых видны клубы дыма, поднимавшиеся над обломками вертолета, когда местные жители пытались потушить пламя и вытащить тела из-под обломков.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что Рават внес большой вклад в модернизацию вооруженных сил страны. «Его идеи и взгляды по стратегическим вопросам были выдающимися», – сказал Моди.

Отмечается, что 63-летний Рават был самым высокопоставленным лицом в индийских вооруженных силах и занимал должность первого начальника штаба обороны, которая была учреждена правительством в 2019 году. Он также был советником Министерства обороны.

В 2015 году Рават выжил при крушении вертолета в северо-восточном штате Нагаленд.

Военно-транспортные вертолеты Ми-17В5 часто используются индийской армией и министрами при посещении оборонных объектов.

В 2017 году вертолет Ми-17В5 разбился в штате Аруначал-Прадеш, в результате чего погибли семь военнослужащих.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи