Турция заявила о поддержке Азербайджана в конфликте с Арменией

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар 16 ноября провел телефонный разговор с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым. Об этом сообщает турецкое агентство "Анадолу" со ссылкой на пресс-службу азербайджанского военного ведомства.

"Гасанов проинформировал своего коллегу о провокациях армянской стороны и ситуации на государственной границе, подчеркнув, что действия противника решительно пресекаются. В свою очередь, Акар отметил, что Турция всегда рядом с Азербайджаном", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "ранее Минобороны Азербайджана распространило информацию о широкомасштабной провокации Армении на госгранице с Азербайджаном".

"В Баку подчеркнули, что наступление армянских воинских подразделений потерпело крах", - указывается в сообщении.

Как сообщалось, Армения обратилась к России за военной помощью в конфликте с Азербайджаном. В министерстве обороны Армении заявили, что 16 ноября вооруженные силы Азербайджана предприняли "очередную провокацию" в направлении восточной границы Армении и что они используют артиллерию, бронетехнику и огнестрельное оружие. По данным Еревана, 15 армянских военнослужащих погибли, еще 12 попали в плен. В Минобороны Азербайджана в свою очередь обвинили в провокации Ереван.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи