В Польше уволили третьего полицейского, принимавшего участие в смертельном избиении украинца Никифоренко

Комендант воеводской полиции во Вроцлаве уволил третьего полицейского, принимавшего участие в избиении и издевательстве над гражданином Украины. Об этом сообщает "Польское Радио"

В сообщении напоминается, что первый полицейский, принимавший участие в конфликте, был уволен со службы 10 сентября в связи с нарушением закона о полиции, превышением полномочий и отсутствием реагирования на незаконное применение другими сотрудниками полиции средств принуждения. 

Второй полицейский был уволен 23 сентября. В отношении двух остальных полицейских - участников трагического события - ведутся дисциплинарные процедуры.

В сообщении напоминается, что трагедия, в результате которой 25-летний мужчина умер, произошла 30 июля 2021 года во вроцлавском вытрезвителе. В тот день сотрудники «скорой помощи», которые были вызваны к молодому мужчине на остановку автобуса во Вроцлаве, сообщили в полицию, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. По мнению спасателей, мужчина вел себя агрессивно, и ему не требовалась медицинская помощь в больнице. Поэтому полицейские отвезли его в вытрезвитель, где он умер. Как сообщили местные СМИ, полицейские избивали молодого украинца палкой, душили, применяли к нему палку и газ.

Позже украинские заробитчане вышли на протест, требуя справедливого расследования дела о смерти украинца. Его звали Дмитрий Никифоренко. Он приехал в Польшу из Немирова Винницкой области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи