Грузия отказалась от долгосрочного льготного кредита ЕС. Оппозиция говорит о лукавстве

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил журналистам в ходе брифинга 31 августа, что грузинское правительство решило отказаться от предложенного Европейским союзом в рамках микрофинансовой помощи долгосрочного льготного кредита размером в 75 миллионов евро. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Гарибашвили мотивировал отказ тем, что бюджет Грузии, по мере преодоления экономических последствий пандемии коронавируса нового типа, располагает достаточными средствами для финансирования различных программ помощи мелкому и среднему бизнесу. Поэтому в новых заимствованиях нет необходимости.

Одновременно отмечается, что грузинская оппозиция убеждена: глава кабинета министров, представляющий правящую партию "Грузинская мечта", по меньшей мере лукавит. По словам одного из лидеров оппозиционной партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", депутата Романа Гоциридзе, ЕС сам в ближайшее время планировал рассмотреть вопрос о лишении Грузии микрофинансовой помощи в связи с невыполнением властями своих обязательств по проведению в стране судебной реформы. Так что правящая партия, по словам Гоциридзе, "решила упредить события".

Обязательство по проведению судебной реформы было частью соглашения между властями и оппозицией, подготовленного и оформленного 19 апреля при непосредственном участии президента Европейского Совета Шарля Мишеля. Об этом Мишель лично заявил премьеру Гарибашвили в ходе недавней встречи.

ЕС пока не комментировал отказ Грузии от кредита, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи