В Москве арестовали на 10 суток комика, пошутившего про русских

В Москве суд арестовал на 10 суток стендапера Идрака Мирзализаде по делу о возбуждении ненависти из-за шутки. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на адвоката Сергея Бадамшина.

Комика признали виновным в возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства (ст. 20.3.1 КоАП).

В июле Мирзализаде вызвали в прокуратуру после того, как экспертиза нашла в его шутке признаки унижения группы лиц по национальному признаку. 

Поводом для проверки стал фрагмент выступления комика о том, как может быть сложно снять квартиру в России человеку неславянской внешности. Мирзализаде рассказал, как он вместе с братом въехал в квартиру, которую до него снимали «русские», и обнаружил испачканный калом матрас. 

«Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», - пошутил комик.

В ходе судебного заседания Мирзализаде не признал вину, но извинился «перед теми, кто увидел отрывки, вырванные из контекста, так как для них это звучало неподобающе».

Из-за вырезанного фрагмента с этой шуткой комика начали обвинять в русофобии, в том числе одиозный ведущий Владимир Соловьев. Он назвал комика «грязью» и призвал возбудить против него уголовное дело по статье о возбуждении ненависти (статья 282 УК РФ). 27 июля юморист сообщил, что на него напали в центре Москвы. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи