В Офисе Президента обсудили с сотрудниками Посольства США вопросы обороны и подготовку визита Зеленского

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Роман Машовец 28 июля обсудил с атташе по вопросам армии и обороны Бриттани Стюарт и другими представителями Посольства США ход оборонных реформ в Украине и подготовку визита Главы Украинского государства в США. Об этом сообщает Офис Президента.

Представителям Посольства США рассказали о проведении оборонных реформ в Украине и имплементацию принятых недавно законов и других документов по вопросам национальной безопасности и обороны. Собеседники уделили внимание разграничению полномочий между Министерством обороны и Генеральным штабом ВСУ, оптимизации органов военного управления, усилению гражданского демократического контроля, а также развитии территориальной обороны и сопротивления в соответствии с принятой 16 июля текущего года Закона Украины «Об основах национального сопротивления».

С целью надлежащего обеспечения подготовки визита Владимира Зеленского в США заместитель руководителя Офиса Президента обсудил завершение обработки трех двусторонних документов по оборонному партнерству, проектам в сфере исследований, разработок, испытаний и оценки и сотрудничества в космической отрасли. 

Американская сторона выразила готовность обеспечить подписание указанных документов в рамках визита Владимира Зеленского в Вашингтон.

Стороны также обсудили практические вопросы двустороннего военного сотрудничества, в частности, предоставление Соединенными Штатами помощи в развитии украинских оборонных возможностей, реформировании ВСУ и оборонно-промышленного комплекса Украины.

Бриттани Стюарт заверила в неизменной поддержке украинского сектора безопасности и обороны и отметила устойчивое движение к углублению украинского-американского оборонного партнерства, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи