В российском Татарстане день взятия Москвой Казани признали днем памяти и скорби татарского народа

Духовное управление мусульман Татарстана учредило "День памяти и скорби татарского народа" (Хэтер Коне), приурочив его к годовщине взятия войском Ивана Грозного Казани и ликвидации Казанского ханства в 1552 году. Об этом пишут российские СМИ.

"Сегодня 13-й день месяца Шавваль. В этот день в 959 году нашей эры Казанское ханство было захвачено войсками Ивана Грозного. Этой дате было посвящено сегодняшнее заседание совета старейшин правления", - прокомментировал это решение муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

По его словам, в этот день священники будут поминать "своих шахидов", "батыров татарской нации", которые "положили свою жизнь" ради родины и религии.

Дата "Дня памяти и скорби татарского народа" не будет каждый год совпадать с годовщиной взятия Москвой Казани - она будет плавающей, привязанной к лунному календарю.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи