США ввели санкции еще против ряда компаний и судов, участвующих в строительстве "Северного потока-2"

Минфин США объявил о добавлении в санкционный список ряда компаний и судов, участвующих в проекте "Северный поток 2". Об этом сообщает российский "Интерфакс".

В список попали российское федеральное государственное бюджетное учреждение "Морская спасательная служба", общество с ограниченной ответственностью "Мортранссервис", "Самарский теплоэнергетический имущественный фонд", "КОКСОХИМТРАНС". 

О решении добавить эти компании в санкционный список ранее на этой неделе сообщал Госдеп США. Также под санкциями теперь находятся суда "Юрий Топчев", "Владислав Стрижов", "Балтийский исследователь" и "Академик Черский", а также "Артемис Оффшор", "Бахтемир", "Финвал", "Капитан Беклемишев", "Мурман", "Спасатель Карев", "Нарвал", "Сивуч", "Умка".

Ранее Госдеп предупреждал, что под ограничительные меры попадут четыре судна, имеющие отношение к строительству трубопровода, а также ряд судов "Морской спасательной службы". В то же время Минфин США опубликовал документ, разрешающий и регулирующий взаимодействия с "Морской спасательной службой" в вопросах, не имеющих отношения к "Северному потоку 2".

В сообении напоминается, что в Госдепе на этой неделе объявляли и о том, что под санкции могла бы попасть компания-оператор проекта - Nord Stream 2 AG, однако ее решили пока исключить из санкционных списков, так как этого требуют национальные интересы США. Решение Вашингтона не вводить санкции против этой компании приветствовали и в Берлине и в Москве.

В итоге Nord Stream 2 AG действительно не фигурирует в опубликованном Минфином дополненном санкционном списке. Госдеп США 19 мая передал в Конгресс отчёт о новых санкциях, связанных с "Северным потоком 2". Такие отчеты администрация США, согласно закону, должна передавать конгрессменам каждые три месяца. Следующий отчет ожидается в середине августа. В документе Госдепа пояснялось, что ограничительные меры вводятся не только за участие в "Северном потоке 2", но и в "Турецком потоке".

Обновлённый санкционный список по "Северному потоку 2" вызвал недовольство группы влиятельных конгрессменов - как республиканцев, так и демократов. Они посчитали принятые меры недостаточными.

В свою очередь представитель Белого дома Джен Псаки 20 мая заявила, что в администрации США не видят, каким образом Вашингтон мог бы остановить реализацию "Северного потока 2", учитывая, что он уже достроен на 95%.

На пресс-конференции в Киеве 20 мая Президент Владимир Зеленский заявил, что снятие американских санкций с операторов "Северного потока 2" будет личным проигрышем США и президента Джо Байдена.

Верховная Рада поддержала обращение к Соединенным Штатам Америки и Европейскому союзу о введении санкций за строительства газопровода "Северный поток 2".

В Польше назвали "не совсем последовательной" позицию США в отношении "Северного потока 2".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи