США отказались от санкций против оператора газопровода "Северный поток-2"

Администрация президента США Джо Байдена решила отказаться от санкций против компании-оператора "Северного потока 2" - Nord Stream 2 AG и ее управляющего директора Матиаса Варнига. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ВВС и DPA.

Госдепартамент в среду направил свой обязательный 90-дневный отчет в Конгресс с перечнем субъектов, участвующих в "Северном потоке-2" и заслуживающих санкций. В нем указывается, что Nord Stream 2 AG вовлечена в деятельность, которая согласно законодательству США, определяется как подсанкционная. Но причиной отказа было то, что санкции "негативно повлияют на отношения США с Германией, ЕС и другими европейскими союзниками и партнерами".

Госдепартамент также ввел санкции в отношении четырех российских судов, участвовавших в строительстве "Северного потока - 2", и четырех связанных с проектом компаний.

Официально их список пока не опубликован, но, по данным американских СМИ, под санкции попадут корабли "Юрий Топчев", "Владислав Стрижов", "Балтийский исследователь" и "Академик Черский", и компании "Коксохимтранс", "Мортранссервис", "Морская спасательная служба" и "Самарский теплоэнергетический имущественный фонд".

Строительство газопровода "Северный поток-2", который будет транспортировать газ из России по дну Балтийского моря в Германию, в основном завершено. В водах Германии все еще надо построить 13,9 км одной линии и 16,8 км другой линии.

Трубопровод на протяжении многих лет является одним из главных камней преткновения в германо-американских отношениях.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи