В Польше считают "не совсем последовательной" позицию США в отношении "Северного потока-2"

Глава Бюро международной политики в Канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерський дистанцируется от решения Соединенных Штатов не вводить санкций против компании, которая строит газопровод Nord Stream 2. Президентский министр заявил, что позиция администрации президента Джо Байдена «не совсем последовательная», - сообщает "Польское радио".

Кшиштоф Щерський отметил, что он разделяет критику, которая в Вашингтоне высказана устно в адрес газопровода, который через Балтийское море должен соединить Россию и Германию. Однако, добавил министр, он не разделяет надежды, о которой говорят американцы, что некоторое ослабление может привести к диалогу, благодаря чему будет возможно изменение профиля инвестиции. 

«Это ослабляет возможность влиять на будущее проекта именно через эту непоследовательность. Я убежден, что в долгосрочной перспективе завершение проекта Nord Stream 2 будет действовать в ущерб Европы, в ущерб евроатлантическим отношениям и будет иметь далеко идущие последствия, которые сегодня все еще можно задержать», - заявил Щерський.

В сообении напоминается, что неприменение санкций против компании Nord Stream 2 AG и ее руководителя Маттиаса Варнига критически оценили политики обеих американских партий - и республиканцы, и демократы, в том числе председатель комитета Сената по иностранным делам Менендес.

Белый дом уверяет, что поддерживает сопротивление относительно Nord Stream 2, несмотря на введение санкций только против части субъектов, участвующих в его строительстве. Отвечая на вопрос "Польского радио", пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США используют доступные экономические и дипломатические средства, чтобы заблокировать этот проект. США по-прежнему считают Nord Stream 2 российским геополитическим проектом, который угрожает энергетической безопасности Европы, Украины и восточных стран НАТО, - отметила Джен Псаки.

Как сообщалось, Администрация президента США Джо Байдена приостановила санкции против компании-оператора "Северного потока 2" - Nord Stream 2 AG и ее управляющего директора Матиаса Варнига.

На пресс-конференции в Киеве 20 мая Президент Владимир Зеленский заявил, что снятие американских санкций с операторов "Северного потока - 2" будет личным проигрышем США и президента Джо Байдена.

Верховная Рада поддержала обращение к Соединенным Штатам Америки и Европейскому союзу о введении санкций за строительства газопровода "Северный поток-2".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи