Большинство граждан РФ не собираются прививаться вакциной «Спутник V» - опрос

Почти две трети граждан РФ (62%) не собираются прививаться российской вакциной «Спутник V». Это следует из данных исследования «Левада-центра», - сообщает телеканал "Дождь".

По данным «Левада-центра», 56% россиян не боятся заразиться коронавирусом. Этот показатель не меняется с февраля, до этого он непрерывно рос с октября. В октябре доля россиян, которые боялись заразиться коронавирусом была максимальной за все время пандемии - 64%.

Доверие к российской вакцине «Спутник V» тоже почти не меняется с февраля - более 60% опрошенных заявили, что не собираются прививаться. При этом доля тех, кто планирует вакцинироваться уменьшилась за счет роста тех, кто прививку уже сделал. Вакцинированы, по данным «Левады», уже 10% россиян.

Меньше всего доля планирующих сделать прививку среди молодых людей до 24 лет (12%), больше всего - среди людей старше 55 лет (37%).

В начале марта «Левада-центр» опубликовал исследование, согласно которому около двух третей россиян считают, что коронавирус создали искусственно как новую форму биологического оружия, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи