Большинство граждан РФ не собираются прививаться вакциной «Спутник V» - опрос

Почти две трети граждан РФ (62%) не собираются прививаться российской вакциной «Спутник V». Это следует из данных исследования «Левада-центра», - сообщает телеканал "Дождь".

По данным «Левада-центра», 56% россиян не боятся заразиться коронавирусом. Этот показатель не меняется с февраля, до этого он непрерывно рос с октября. В октябре доля россиян, которые боялись заразиться коронавирусом была максимальной за все время пандемии - 64%.

Доверие к российской вакцине «Спутник V» тоже почти не меняется с февраля - более 60% опрошенных заявили, что не собираются прививаться. При этом доля тех, кто планирует вакцинироваться уменьшилась за счет роста тех, кто прививку уже сделал. Вакцинированы, по данным «Левады», уже 10% россиян.

Меньше всего доля планирующих сделать прививку среди молодых людей до 24 лет (12%), больше всего - среди людей старше 55 лет (37%).

В начале марта «Левада-центр» опубликовал исследование, согласно которому около двух третей россиян считают, что коронавирус создали искусственно как новую форму биологического оружия, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи