Спецслужбы Польши заявляют о новых случаях антипольской пропаганды в российских СМИ

Пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарын заявил об очередных случаях антипольской пропаганды со стороны российских СМИ. Об этом сообщает "Польское радио".

По словам Станислава Жарына, российские СМИ пишут о якобы многочисленных просьбах поляков в адрес посольства РФ о вакцинации российским препаратом, которые «массово» ездят с этой целью в Калининград.

Станислав Жарын опубликовал на своей странице в Twitter коллаж со скриншотами заголовков в российских изданиях, которые гласят: «Жители Польши просят вакцинировать их российским «Спутником V», «Постоянно обращаются»: российские дипломаты – о просьбах поляков привиться «Спутником V» и «В поисках «Спутника V» жители Польши дошли до российского посольства».

Во всех этих публикациях перепечатан текст, опубликованный 18 марта государственным агентством «РИА Новости». В нем содержатся заявления представителя посольства России в Польше Владимира Александрова о якобы поступающих просьбах поляков привиться российской вакциной.

В статье «РИА Новости» также цитируется директор представительства Россотрудничества в Польше (подчиняется МИД России) Игорь Жуковский, по словам которого ему известны случаи, когда граждане Польши и Литвы просили сделать им прививку российским препаратом в больнице в Калининграде.

По мнению Станислава Жарына, эти тексты являются попыткой «представить польские власти охваченными русофобией, действия которых причиняют вред польскому обществу».

Как сообщалось, в середине марта Польша запретила на 5 лет въезд в страну российскому журналисту Евгению Решетнёву. По заявлению польских спецслужб, представляясь корреспондентом российского телевидения, Решетнёв "вел деятельность, выходящую за рамки работы журналиста". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи