"Женский марш" в Беларуси: Правозащитники сообщают о задержаниях (ФОТО)

В столице Беларуси сегодня, 24 октября, состоялся «Женский марш», который проводится каждую субботу в течение нескольких недель, сообщает "Радио Свобода".

Несколько сотен человек, по данным Белорусской службы Радио Свобода, прошли маршем от улицы Первомайской до площади Победы, а затем по проспекту Независимости до Академии наук, откуда вернулись на площадь Якуба Коласа.

Некоторые другие издания сообщали, что на улице могли выйти до пяти тысяч человек.

Во время акции задержаний не было, но до ее начала, по данным правозащитников центра «Весна», задержали четырех женщин.

Женщины скандировали «Уходи, ты и твой ОМОН» и «Страйк».

Напомним, что в Беларуси с августа продолжаются протесты против фальсификаций на выборах президента страны.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи