В России зафиксирован резкий рост бедности

Во втором квартале 2020 года в России зафиксировали резкий рост бедности - численность бедных россиян увеличилась на 1,3 миллиона человек и достигла 19,9 миллиона человек. Об этом говорится в предварительном докладе Росстата, - сообщает телеканал "Дождь".

В процентном отношении число россиян с доходами ниже прожиточного минимума достигло 13,5% от общей численности населения страны. По сравнению с первым кварталом 2020 года рост уровня бедности составил 0,9%.

В Росстате объяснили, что на рост численности малоимущего населения повлияло «снижение деловой активности в период пандемии и, как следствие, снижение реальных денежных доходов».

Во втором квартале 2020 года реальные доходы россиян сократились на рекордные 8%, сообщал Росстат. Это самый максимальный с 1999 года.

Ранее эксперты института социальной политики НИУ ВШЭ выяснили, что пандемия коронавируса привела к тому, что доля бедных россиян увеличилась с 12,5% до 20%, а доля бедности в семьях с детьми (21-26% до пандемии) - до 31-35%. В докладе отмечается, что государственные выплаты позволили частично компенсировать утраченные доходы, но не позволяют вернуться к докризисному уровню жизни.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
31.03.2026
11:30

Без Telegram. Луганский дневник

22 марта замедление Телеграм. Как бы громко это не звучало, показалось, что мир остановился. А как же переписка, связи с родственниками!? Оказалось, что в Телеграме была вся жизнь.
Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Все статьи