Турция и Греция начали переговоры, чтобы избежать военного конфликта

Турция и Греция обсуждают механизм предотвращения военного противостояния в восточной части Средиземного моря. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг 4 сентября на пресс-конференции в Брюсселе, - сообщает турецкое агентство "Анадолу".

Отмечается, что переговоры проводятся на уровне военных делегаций двух стран и носят технический характер.

Столтенберг напомнил, что Афины ранее опровергли заявление Альянса по договоренности о начале переговоров с Турцией.

«По итогам переговоров с лидерами двух стран, было принято решение о переговорах рабочих групп двух стран. Обсуждения технических вопросов уже начались. Цель диалога – формирование механизма предотвращения военного противостояния», - сказал Столтенберг, отметив, что никакой договоренности пока не достигнуто.

«Это переговоры не по устранению противоречий, а чисто технические обсуждения, направленные на вклад в посреднические усилия Германии по политического урегулированию между Турцией и Грецией», - подчеркнул генсек НАТО.

Как сообщалось, в конце августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Греция "дорого заплатит", если её корабли нападут на турецкие в районе разведанного Турцией крупнейшего месторождения газа. Эрдоган также заявил, что "Турция возьмет то, что ей полагается и в Средиземном, и в Эгейском и в Черном морях"

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи