Турция разведала в Черном море крупнейшее месторождение газа. Эрдоган грозит Греции

Турецкое судно геологической разведки, работающее в последние недели в Чёрном море, обнаружило крупные запасы природного газа. Речь идёт о 320 миллиардах кубометров газа, - сообщает Радио Свобода.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил журналистам, что разведано крупнейшее турецкое месторождение газа.

Если Турции удастся наладить коммерческую добычу газа, то это уменьшит её зависимость страны от импорта энергоносителей. Реджеп Эрдоган считает, что обнаруженные запасы - лишь часть гораздо более обширных залежей углеводородного сырья. По словам президента, есть надежда на начало добычи газа к 2023 году.

Турецкое судно с буровой установкой отправилось из порта Мерсин к месту бурения, точные координаты которого пока не разглашаются. Эпикаж судна - 35 человек. Буровая установка может работать при глубине моря до 3 000 метров и глубине залегания полезного ископаемого до 12 000 метров.

На Западе ожидают, что официальное объявление Турцией о начале освоения нового месторождения приведёт к росту напряжённости в районе, где между Анкарой и Евросоюзом сохраняются взаимные территориальные претензии. Речь идёт о претензиях между членами ЕС Грецией и Кипром с одной стороны и Турцией - с другой.

Президент Эрдоган заявил, что Греция "дорого заплатит", если её корабли нападут на турецкие. В настоящее время корабли Греции и Турции находятся в районе между островами Крит и Кипр. Морская активность обеих сторон усилилась после прибытия в эту часть Средиземного моря турецкого сейсмологического судна для обнаружения нефти и газа в водах, которые, как заявляет Греция, находятся над греческими участками континентального шельфа.

Представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель выразил "полную солидарность" с Грецией и Кипром по окончании переговоров с главами МИД стран Евросоюза - для обсуждения возможностей уменьшения напряжённости в отношениях с Турцией.

Как заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез, запасы природного газа на обнаруженном месторождении оцениваются почти в 65 миллиардов долларов, - сообщает агентство Анадолу

Отметив, что ежегодное потребление газа Турцией составляет около 45-50 млрд кубометров, Дёнмез сообщил, что объем запасов газа на открытом месторождении может удовлетворить общее потребление газа Турцией в течение 7-8 лет без какого-либо дополнительного импорта «голубого топлива».

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи