В России журналистку оштрафовали за неуважение к власти с помощью слова "Шахунья"

В России районный суд Нижнего Новгорода оштрафовал на 70 тысяч рублей по статье о "неуважении к власти и обществу" главного редактора издания KozaPress Ирину Славину (Ирину Мурахтаеву). Об этом сообщает "Настоящее время".

Сообщается, что дело на Славину было заведено из-за ее поста в Фейсбуке. В нем Славина написала: "После того, как в нижегородской Шахунье на доме повесили морду Сталина, предлагается переименовать населенный пункт в Ша***ню". 

Название российского города Шахунья журналистка переиначила так, что корнем в нем стало нецензурное слово, которое означает мужской половой орган. Заявление на Славину в Следственный комитет подали представители нижегородского отделения Компартии РФ, - говорится в сообщении.

Доктор филологических наук Тимур Радбиль, который проводил экспертизу поста, решил, что неологизм, придуманный Славиной, "содержит однозначные непристойные ассоциации за счет входящего в его состав обсценного матерного элемента". Из-за этого слово, по его мнению, "нарушает нормы общественной нравственности и выражает явное неуважение к обществу".

Глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков отмечает, что на Славину наложили самый большой штраф из тех, что возможны по статье о неуважении к власти. Коллеги и знакомые журналистки не исключают, что это было сделано для того, чтобы закрыть оппозиционное издание, - отмечается в сообщении.

По данным правозащитников "Агоры", за шесть первых месяцев применения в России закона о неуважении к власти, по этой статье было заведено 45 дел. 26 из них были заведены за высказывания о президенте России Владимире Путине, с ним же были связаны 23 наложенных штрафа. На втором месте среди оскорбленных были российские силовики и губернаторы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи