Крупный книжный магазин в Москве откзался продавать журнал с карикатурой на Сталина и Гитлера времен войны

Один из крупнейших московских книжных магазинов, "Молодая гвардия", отказался продавать новый номер журнала "Дилетант" из-за того, что на его обложке изображены Иосиф Сталин и Адольф Гитлер в качестве невесты и жениха. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Изображение карикатуры представляет собой репринт американской карикатуры времён начала Второй мировой войны.

Об отказе магазина продавать журнал сообщил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"Ребята, не ищите этот номер Дилетанта в магазине «Молодая гвардия». Они нам вернули журнал. Обложка их возмутила. А секретные протоколы не возмущают.... покупайте в других книжных и киосках", - сообщил Венедиктов в своем Твиттере.

Тем не менее, в "Молодой гвардии" заявили, что считают обложку нового номера "некорректной" из-за надетой на Сталина фаты, а также из-за свастики на пиджаке Гитлера, что, по мнению руководства магазина, может являться нарушением закона о пропаганде нацистской символики, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что журнал "Дилетант", который издается с 2012 года, позиционируется как научно-популярное издание об истории и часто публикует на обложке исторические карикатуры, распространяется в том числе в книжных магазинах. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи