Крупный книжный магазин в Москве откзался продавать журнал с карикатурой на Сталина и Гитлера времен войны

Один из крупнейших московских книжных магазинов, "Молодая гвардия", отказался продавать новый номер журнала "Дилетант" из-за того, что на его обложке изображены Иосиф Сталин и Адольф Гитлер в качестве невесты и жениха. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Изображение карикатуры представляет собой репринт американской карикатуры времён начала Второй мировой войны.

Об отказе магазина продавать журнал сообщил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"Ребята, не ищите этот номер Дилетанта в магазине «Молодая гвардия». Они нам вернули журнал. Обложка их возмутила. А секретные протоколы не возмущают.... покупайте в других книжных и киосках", - сообщил Венедиктов в своем Твиттере.

Тем не менее, в "Молодой гвардии" заявили, что считают обложку нового номера "некорректной" из-за надетой на Сталина фаты, а также из-за свастики на пиджаке Гитлера, что, по мнению руководства магазина, может являться нарушением закона о пропаганде нацистской символики, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что журнал "Дилетант", который издается с 2012 года, позиционируется как научно-популярное издание об истории и часто публикует на обложке исторические карикатуры, распространяется в том числе в книжных магазинах. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи