Главной причиной смерти мужчин в России признан алкоголь

В России примерно 70% смертей мужчин трудоспособного возраста связаны с употреблением алкоголя. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, - сообщает телеканал "Дождь".

По словам министра, мужчины в России умирают в 3,5 раза чаще, чем женщины. Смертность мужчин составляет 750 смертей на 100 тысяч человек против 203 смертей женщин.

«70% - это алкоголь-ассоциированная смертность, причем не только острая, <...> но накопительная алкогольная смертность - циррозы, язвенная болезнь желудка и все осложнения: панкреонекроз, ранний атеросклероз, ранняя гипертоническая болезнь», - сказала Скворцова. Она добавила, что в последние годы удалось сократить острую смертность благодаря меньшему числу алкогольных суррогатов на рынке. 

По словам Скворцовой, высокая смертность трудоспособных мужчин также связана с курением, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи