До 2020 года на улицы городов Польши выйдет 1000 электроавтобусов

В Польше 29 декабря подписано соглашение о финансировании покупки транспортных средств, не загрязняющих окружающую среду. Об этом сообщает "Польское радио".

 

Как отмечается в сообщении, договор, который обеспечивает приобретение 1000 электрических автобусов, подписали представители Национального центра исследований и развития и Национального фонда охраны окружающей среды и водного хозяйства.

Цель договора - чтобы Польша стала европейским лидером производства автобусов, которые не создают вредных выбросов. «Я считаю, что у нас есть научный и экономический потенциал, который позволяет не догонять, а опережать мир», - сказал вице-премьер, министр науки и высшего образования Ярослав Говин.

Первые из тысячи новых электрических автобусов попадут в Силезию. Представители региона подписали контракт на покупку 300 транспортных средств с нулевым выбросом вредных веществ. Это треть всех автобусов в Силезской агломерации, соединяющие столицу региона, Катовице, с соседними крупными городами - Сосновец, Гливици, Тыхы; между ними существует больше маршрутов и здесь легче будет создать инфраструктуру, в частности, станции подзарядки электромобилей.

Электрические автобусы получат также Варшава, Зелена Гора, Люблин, Сталева Воля и Лешно. Цена контракта на покупку транспортных средств для польских городов - 2,2 миллиарда злотых (более полумиллиарда евро), - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи