Президент Чехии возмутился предложением росСМИ "быть благодарными СССР за 1968 год"

Статья «Чехословакия должна быть благодарна СССР за 1968 год», появившаяся на сайте телеканала Министерства обороны РФ «Звезда» и вызвавшая в Чехии острую негативную реакцию, выражает личное мнение автора и не отражает официальную позицию России по данному вопросу. Об этом заявил в Москве во время встречи с чешским президентом Милошем Земаном премьер-министр России Дмитрий Медведев, - сообщает "Радио Прага" со ссылкой на чешские СМИ.

Как отмечается в сообщении, один из членов президентской делегации, сопровождающей главу Чехии во время визита в Россию, сообщил, что опубликованный в "Звезде" материал рассердил Земана. Он назвал автора статьи «сумасшедшим журналистом без мозгов», а саму статью оскорблением чешского народа.

О статье, вызвавшей негодование чешских политиков, президент Земан узнал только после прилета в Москву из Сочи, где он встречался с президентом России Владимиром Путиным. Чешскую делегацию удивил факт, что подобного рода статья была опубликована именно во время официального визита Милоша Земана в Россию, - говорится в сообщении.

Как известно, в 1968 году советские танки жестоко подавили антикоммунистическое восстание в Чехии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи