Пятеро украинцев вошли в ТОП-100 инновационных лидеров из стран Центральной и Восточной Европы

Пять украинцев вошли в список "New Europe 100" - топ-100 инновационных лидеров из стран Центральной и Восточной Европы. Об этом сообщается на официальном сайте проекта New Europe 100, - передает LB.ua.

Участники NE100 создают приложения, запускают социальные инициативы, внедряют проекты и технологии, полезные для людей в Европе и по всему миру. Они делятся творческим подходом как в своих проектах, так и в регионе, в котором они работают.

В число финалистов списка "New Europe 100" этого года вошли программное обеспечение автономного вождения беспилотных автомобилей, компания по телемедицине, поддерживающая женщин во время беременности, мессенджер с анимированным языком жестов и многие другие.

Финальная сотня была выбрана из числа кандидатур, представленных партнерами проекта и широкой общественностью. В этом году самая большая группа финалистов представляет отдельных лиц и группы, работающие в бизнесе (54%), в общественных организациях и политике (29%). Другие категории включают науку (10%), средства массовой информации и культуру (7%).

В этом году в список New Europe 100 вошли следующие представители Украины (в алфавитном порядке):

- Ярослав Ажнюк, главный исполнительный директор и сооснователь, Petcube;

- Ольга Афанасьева, исполнительный директор, Украинская ассоциация венчурного и частного капитала;

- Дмитрий Дубилет, глава, iGov.org.ua; директор по информационным технологиям, ПриватБанк;

- Виктор Шабуров, основатель, Looksery;

- Ольга Юркова, сооснователь, www.stopfake.org.

"Сегодня мы видим все больше и больше примеров успешных и инновационных проектов, которые родились в Центральной и Восточной Европе. Это показатель огромного потенциала нашего региона, а также того, как новые технологии и цифровая экономика стали не просто вызовом, а скорее исключительной возможностью для выдающихся ученых, амбициозных предпринимателей и творческих деятелей", - заявила Марта Послад, глава по общественной политике и связям с правительством, Google Центральная и Восточная Европа.

Проект New Europe 100 направлен на поддержку инновационной деятельности в Центральной и Восточной Европе. Проект реализуется уже третий год подряд фондом Res Publica, Google, Международным Вышеградским фондом и Financial Times, в сотрудничестве со многими другими организациями из стран Центральной и Восточной Европы.

3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи