Если «Тамифлю» принять слишком рано, лечиться будет уже нечем - Тимошенко

Премьер-министр Юлия Тимошенко просит украинцев не принимать препарат «Тамифлю» для профилактики гриппа. Об этом она сказала в ходе всеукраинского селектора по вопросам предупреждения распространения инфекционных заболеваний.

«Есть разные подходы. Кто-то считает, что его можно пить для профилактики. Я бы хотела, чтобы мы пресекли такие случаи, потому что такими препаратами нужно лечиться, а не пить для профилактики», - сказала глава правительства.

Она отметила, что профилактические средства и медикаменты нужно строго отделить от антибиотиков.

«Потому что, если как профилактику принимать антибиотики и «Тамифлю», мы потом не будем иметь, чем людей лечить, потому что у них будет отработанная система невосприятия этих лекарств в системе лечения», - сказала Ю. Тимошенко.

Она также дала поручение Министерству здравоохранения разработать специальный телевизионный аудиоролик, в котором бы разъяснялось, что «Тамифлю» ни в коем случае не может использоваться как профилактическое средство.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи