На временно оккупированных территориях доказали более 100 фактов лингвоцида - Креминь

На временно оккупированных территориях Украины выявлено и доказано более 100 фактов лингвоцида - целенаправленного запрета и притеснений украинского языка. Об этом на брифинге сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь, - пишет  Укринформ.

"Таких фактов мы собрали более 100, которые доказаны, с видео-, аудиофайлами. Это касается наружной рекламы, образовательного процесса, деятельности оккупационных властей, телевидения, радиовещания, так называемых передвижных зомбоящиков и прочее", - сказал Креминь.

Он отметил, что информация о фактах лингвоцида на временно оккупированных территориях, как и в прошлом году, так и в этом году, собирается из открытых источников - интернет-ресурсов, газет, сообщений в соцсетях, телеграм-каналах, сообщений городских голов, руководителей областных ВГА. Это касалось Сумской, Черниговской областей, Мариуполя, Мелитополя и т.д.

"С точки зрения правоохранительных органов нужен заявитель, который вживую, письменно даст согласие на предоставление такой информации. У нас есть сотрудничество с правоохранительными органами, которые заинтересовались этой информацией, и мы помогаем им, чтобы каждый гражданин Украины, подвергшийся преследованиям или по языковому признаку, которые квалифицированы по статье 161 Уголовного кодекса Украины, или по другим статьям, стал свидетелем. И это в конечном итоге поможет обобщить все материалы, которые могут пойти дальше и в международные инстанции в том числе", - сказал Креминь.

Он отметил, что притеснения украинцев по языковому признаку на временно оккупированных территориях, нарушение языковых прав граждан является одним из элементов проводимого Россией геноцида украинского народа.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи