Переговоры с РФ могут возобновиться, только если российская армия покинет всю территорию Украины, включая Крым - Подоляк

Переговоры с РФ могут возобновиться, только если российская армия покинет всю территорию Украины, включая Крым. Об этом сказал советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк в интервью итальянскому изданию La Repubblica, - сообщает Офис президента.

«Россия не хочет вести переговоры – она только выдвигает ультиматумы. Если российская армия покинет всю территорию Украины, включая Крым, переговоры могут возобновиться», – отметил Михаил Подоляк.

Он также подчеркнул, что объявления россией аннексии оккупированных ею Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей, как и проведенные на этих территориях псевдореферендумы, ничего не меняют для Украины. Эти регионы были и остаются украинскими, и украинская армия будет бороться за их освобождение.

«Референдумы не имеют юридической силы по международному праву. И Украина готова на все, чтобы вернуть их. Наши люди об этом нас просят. Это были фейковые голоса, к которым они не имели отношения. Идущим голосовать направляли автомат в лицо и приказывали: «Голосуйте!» Поэтому наши контрнаступления продолжаются», – сказал советник руководителя Офиса Президента.

Что касается угроз применения ядерного оружия Михаил Подоляк отметил: «Шансы ядерного конфликта невысокие, но они есть. И если мир – я имею в виду гражданскую часть мира – допустит полный крах международной ядерной безопасности, у нас будут катастрофические последствия не только для Украины».

По его словам, глобальный ответ на возможную атомную атаку придется давать, в частности, и внутри ЕС и НАТО.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи