Объем украинского экспорта в августе вырос на 25% и равен 3,36 млрд долларов - Минэкономики

Украина получила более 3,3 млрд долларов поступлений от экспорта в августе. Об этом сообщается в свежем отчете Министерства экономики Украины.

В частности, отмечается, что объем экспорта в августе составил 7,29 млн тонн, что на 25% больше экспорта в июле. В денежном эквиваленте это равняется 3,36 млрд долларов - на 411 миллионов больше, чем было в июле.

Этот показатель вырос благодаря разблокированию экспорта по морскому пути. Перевозки по морю выросли на 85% и составили около 2,9 млн тонн экспорта. Железнодорожными путям Украине удалось экспортировать 3 млн тонн товаров, а автомобильным сообщением – 1,36 миллионов тонн.

Как сообщалось ранее, Украина экспортировала первый миллион тонн агропродукции из трех морских портов, начиная с февраля.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи