В случае катастрофы на ЗАЭС придется эвакуировать три области - Старух

Катастрофа на Запорожской атомной электростанции приведет к эвакуации населения в радиусе 50 километров от нее. Об этом сообщил глава областной военной администрации Александр Старух 9 августа в эфире национального телемарафона.

"Есть четкие планы эвакуации населения в тех ситуациях, когда может возникнуть ЧС ядерного характера на территории Запорожской АЭС. В мирное время были проработаны эти планы. По этим планам отселению подлежат 275 тысяч человек из 50-километровой зоны", - заявил чиновник.

Это означает, что под эвакуацию попадут жители Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей. Также Старух назвал и самую опасную локацию на АЭС.

По его словам, реакторы на ЗАЭС достаточно надежны и могут выдержать удары, так как рассчитаны на "разные ситуации". А вот хранилище отработанного ядерного топлива действительно представляет потенциальную опасность.

Напомним, ранее "Энергоатом" призвал западные страны разместить на Запорожской АЭС миротворцев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи