Войска РФ почти окружили Северодонецк и штурмуют его с трех сторон – глава ВГА

Российские войска обстреливают Северодонецк на Луганщине с трех сторон и пытаются взять город штурмом. Об этом глава Северодонецкой военно-гражданской администрации Александр Стрюк сказал в эфире телеканала «Espresso».

«Бои идут в окрестностях, были попытки с одной стороны захода врага в город. Работает артиллерия, город обстреливается в хаотичном порядке. Есть пострадавшие волонтеры. Город уничтожается. Северодонецк находится почти в окружении и обстреливается с трех сторон перекрестными обстрелами, разрушающими жилые дома и инфраструктуру города», - подчеркнул Александр Стрюк.

Также глава Северодонецкой ВГА добавил, что трасса Лисичанск – Бахмут находится под контролем ВСУ, однако она опасна, поскольку попадает в зону поражения вражеской артиллерии и минометного огня.

«В Северодонецке еще остается около 12 тысяч жителей. По городу люди почти не передвигаются. В основном передвигаются волонтеры, или полиция, когда необходимо оказать помощь», - сказал Стрюк.

Как сообщалось, вражеская армия оккупировала уже 95% территории Луганщины и не прекращает обстреливать область. На части региона, подконтрольной Украине, остается более 40 тысяч человек. Из них более 90% отказываются эвакуироваться.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи