Депутаты продлили военное положение и общую мобилизацию в Украине на три месяца

Верховная Рада Украины продлила военное положение в стране до 23 августа.  Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк 22 мая в Telegram.

Он отметил, что представлял указы президента Украины "О продлении срока действия военного положения в Украине" и "О продлении срока проведения всеобщей мобилизации" секретарь СНБО Алексей Данилов.

За утверждение первого указа депутаты отдали – 320 голосов

Продление срока для всеобщей мобилизации на три месяца поддержали 315 депутатов ВР.

Напомним, что 18 мая президент Украины Владимир Зеленский предложил продлить срок действия военного положения и новые временные рамки проведения общей мобилизации почти до конца лета.

Как сообщал "ОстроВ", представитель президента Украины в Конституционном суде Федор Вениславский заявил, что инициатива президента Украины Владимира Зеленского о продлении действия военного положения на 90 дней связана с переходом ВСУ в контрнаступление на участках боевых действий. По словам Вениславского, если за три месяца удастся освободить Украину, то военное положение в стране отменят.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи