Зеленский рассказал, насколько Украина была готова к нападению РФ

Украина сумела подготовиться к полномасштабному вторжению россии, поэтому планы Кремля завершить войну за 2-3 дня потерпели крах. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, - сообщает "Украина 24".

"Можно ли было подготовиться к этой войне? Я считаю, что мы были неплохо подготовленными. Они не знали о многих вещах и потом они получили все это. Даже при увеличенных объемах (военной помощи – ред.) все аналитики говорили – с этим форматом армии и техники, которые есть в Украине, они зайдут за пару дней. Все говорили, что за 2-3 дня они нас захватят. Эта аналитика известна была", – сказал президент.

Зеленский отметил, что перед Украиной накануне войны стоял вопрос перевооружения:

"Нам нужно перейти с советского оружия полностью на образцы НАТО, а если ты не член НАТО, как это сделать, если тебе не дают лицензии, не продают ничего? Это все было до войны. Тогда что? Не хочу цитировать некоторых наших партнеров - "ройте окопы". Копая окопы, нельзя сделать то, что сделали мы. Невозможно просто рыть окопы, потому что лопатой выиграть войну невозможно. Они нам говорили "ройте окопы", а мы им – дайте оружие".

Президент также рассказал, когда Украина начала готовиться к полномасштабному вторжению РФ.

"Все готовились к разным мероприятиям. У нас была своя подготовка, у разведок государств-партнеров – своя подготовка и свои предупреждения... Я бы начал этот разговор о наступлении с октября... Я считаю, такой гибридный артобстрел начался осенью", – заявил Зеленский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи