Европарламент призвал привлечь к трибуналу российский и беларусский режимы

Специальный международный трибунал должен расследовать преступления, совершенные российскими лидерами, военными командирами и союзниками против Украины. Об  этом идет речь в резолюции Европарламента от 19 мая, - сообщает "Европейская правда".

Европарламентарии в этой резолюции призвали ЕС принять все необходимые меры в международных производствах и судах для поддержки преследования российского и белорусского режимов за военные преступления, преступления против человечности, геноцид и агрессию, совершенных в Украине.  Эти расследования и дальнейшее судебное преследование должны касаться всего персонала российских вооруженных сил и должностных лиц, причастных к военным преступлениям.

Кроме того, они просят ЕС поддержать создание специального международного трибунала для наказания за преступления против Украины, на который Международный уголовный суд не имеет юрисдикции. Также европарламентарии призвали ЕС как можно скорее предоставить все необходимые ресурсы, административную, следственную и материально-техническую поддержку для создания этого трибунала.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приветствовал соответствующее решение.  "Выражаем благодарность членам Европарламента, которые поддержали резолюцию, которая призывает ЕС поддержать создание специального трибунала по преступлению агрессии против Украины и предоставить ему необходимые ресурсы и поддержку. В то же время мы привлечем российское руководство к ответственности", - написал министр в Twitter.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи