Джонсон объявил о дополнительном пакете военной помощи Украине на 1,3 млрд фунтов стерлингов

Премьер Великобритании Борис Джонсон объявил о дополнительном пакете военной помощи Украине на сумму 1,3 млрд фунтов стерлингов.  Об этом он написал в своем Твиттере, - сообщает "Укринформ".

В рамках этой помощи Украина получит дальнобойную артиллерию, противокорабельные ракеты и беспилотники.

Премьер Великобритании отметил, что у них с Президентом Владимиром Зеленским состоялась широкая дискуссия, в ходе которой стороны обсудили, как можно остановить глобальный экономический ущерб, вызванный "безрассудной блокадой путиным черноморских портов". 

"Мы срочно ищем варианты открытия важных морских и наземных путей доставки украинских запасов зерна", - написал Джонсон.

Он также отметил, что 50 000 украинцев безопасно прибыли в Великобританию, "и мы делаем все возможное, чтобы помочь им построить жизнь здесь".

"С более 100 000 виз, выданных по нашим схемам, и новыми санкциями, наложенными на российские авиакомпании сегодня, наша решительность непоколебима – мы с Украиной", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, 18 мая Министерство иностранных дел и дел Содружества наций и развития Великобритании направило 5 млн фунтов в поддержку Вооруженных сил Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи